С 1 января 2005 года пересылка писем военнослужащих, 'проходящих службу в органах исполнительной власти по призыву, а также письма, адресованные им', осуществляется в маркированных конвертах 'Воинская корреспонденция' в связи с изменениями, внесенными с 1 января 2005 года в Федеральный закон 'О статусе военнослужащих'. Эти конверты будут приобретаться за счет федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят службу по призыву. Цена конверта на всей территории Российской Федерации составляет 7 руб. 10 коп.

Ранее, согласно законодательству Российской Федерации организации федеральной почтовой связи предоставляли услуги почтовой связи военнослужащим срочной службы 'бесплатно', а государство должно было их компенсировать. Однако из-за недофинансирования Почте России приходилось оказывать эту услугу за счет собственных средств, вследствие чего, убыток почты только в 2004 году составил более 500 млн. руб.

Теперь, в связи с внесенными изменениями в законодательство ФГУП 'Почта России' выпустило приказ, согласно которому, с 1 января 2005г. прекращен прием писем в немаркированных конвертах в адрес и от военнослужащих, при этом, письма, принятые до 1 января 2005г. в немаркированных конвертах, должны быть беспрепятственно обработаны и доставлены адресатам. Прием, обработка, перевозка и вручение писем в маркированных конвертах 'Воинская корреспонденция' будет осуществляться в порядке, установленном для простой письменной корреспонденции.

ФГУП 'Почта России' совместно с представителями организаций, в которых военнослужащие проходят службу по призыву, подготовило к выдаче по военным округам тираж маркированного конверта 'Воинская корреспонденция'. Всего в течение 2005 года планируется передать около 60 млн. таких маркированных конвертов.