В Управлении по внутренней политике администрации президента Удмуртии намечается приятное кадровое пополнение. Согласно источникам 'Д', в скором времени на штатную должность главы отдела информационной политики туда может прийти очаровательная бизнес-леди, глава издательства 'Регион-Пресс' Анна Тонкова.

 

За популярный цвет  причесок г-жа Тонкова, ее родная сестра и партнер по бизнесу  Лариса Гайдукова давно получили в среде республиканского медиа-сообщества несколько легкомысленное прозвище 'блондинки'. Впрочем, легкомысленности прозвища вовсе не соответствует деловая хватка этого дуэта. Начинали 'блондинки' еще в так называемой 'команде Ларисы Шамсутдиновой', делавшей некогда популярную газету 'Инфо-Панорама', а после продажи газеты стали учредительницами издательства 'Регион-Пресс'.

Высокие коммуникативные способности г-жи Тонковой обеспечили успех и этого начинания. 'Регион-Пресс' до последнего времени являлся одним из самых активных  субъектов рекламно-издательского рынка Удмуртии. Среди наиболее известных проектов,  под которые 'блондинкам' удалось привлечь деньги республиканских бизнесменов, -  справочники 'Кто есть кто в Удмуртии', журнал 'Бизнес в Удмуртии', ряд отраслевых журналов. Впрочем, имели место и неудачи - так, по слухам, не очень удовлетворил заказчиков буклет, посвященный 'Спецгазавтотрансу'.

Зато работа над изданием юбилейного альбома  М.Т. Калашникова и буклета про новый Ижевский цирк сделала этой осенью Анну Тонкову практически своим человеком в здании президентской администрации.  Среди чиновников, очарованных внешними данными претендентки на пост главы отдела информполитики, уже сегодня гуляет не совсем, может, корректная по содержанию, но классическая по форме ('вопрос к армянскому радио') шутка: 'Вопрос:  чем отличается Анна Тонкова от Моники Левински? Ответ: Моника Левински сначала пришла работать в президентскую администрацию, а потом занялась издательской деятельностью, а Анна Тонкова сначала занималась издательской деятельностью, а потом пришла работать в президентскую администрацию'.

Что касается отдела информационной политики, на должность главы которого прочат  г-жу Тонкову, то он в настоящее время состоит из трех человек (четвертое место руководителя - вакантно), среди которых две дамы - одна социолог по образованию, другая - бывший парикмахер из Госсовета  и один бывший сотрудник ФСБ. Чем занимается отдел информационной политики, представителям средств массовой информации не известно. Большинство из них даже не догадываются о его существовании. Впрочем, возможно, с приходом туда такой яркой личности, как  Анна Тонкова, ситуация резко изменится в лучшую сторону.