Вчера президент ТНК-BP Роберт Дадли и финансовый директор компании Кент Поттер обнародовали план реструктуризации компании. В этом году ТНК-BP консолидирует большинство своих российских активов в тюменском ОАО "ТНК-BP Холдинг". Миноритарным акционерам структур ТНК-BP будет предложено обменять свои бумаги на акции "ТНК-BP Холдинга". Аналитики инвесткомпаний заявили, что рекомендуют своим клиентам такой обмен в расчете на повышение стоимости акций.
    Зарегистрированная на британских Виргинских островах TNK-BP Ltd была создана в 2003 году в результате слияния российских нефтегазовых активов британской BP с активами консорциума Access/Renova и "Альфа-групп". Через виргинские TNK International Ltd, TNK Industrial Ltd и кипрскую Novy Investments Ltd TNK-BP контролирует 96% акций Тюменской нефтяной компании (ТНК) и по 98% бумаг НК ОНАКО и СИДАНКО. Эти компании, в свою очередь, владеют контрольными пакетами бумаг всех основных предприятий ТНК-BP.
Как заявил вчера президент ТНК-BP Роберт Дадли, благодаря реструктуризации компания консолидирует большинство своих российских активов в одном холдинге. Как уже неоднократно сообщал Ъ, активы ТНК-BP будут консолидированы в рамках ОАО "ТНК-BP Холдинг", которое было зарегистрировано в селе Уват Тюменской области в ноябре. Как сообщили вчера топ-менеджеры ТНК-BP, в состав холдинга не войдут предприятия группы на Украине, ОАО "Русиа Петролеум" (недропользователь Ковыктинского газового месторождения), НК "Славнефть" (половина ее принадлежит НК "Сибнефть") и компания STBP Holdings (сеть АЗС BP в Москве, блокирующий пакет акций принадлежит структурам предпринимателя Шалвы Чигиринского). Первым этапом реструктуризации станет присоединение к холдингу компаний ТНК, ОНАКО и СИДАНКО. Собрания их акционеров, которые должны одобрить этот шаг, пройдут 1 марта.
После их присоединения новый холдинг будет напрямую владеть акциями подконтрольных им предприятий. Миноритарным акционерам 14 компаний в третьем квартале будет также предложено обменять их бумаги на акции "ТНК-BP Холдинга". Эти компании представляют собой основные предприятия ТНК-BP, в которых есть миноритарные акционеры.
Алекс Уильямс, директор шведского инвестфонда Vostok Nafta Investments (VNI), владеющего акциями ряда предприятий ТНК-BP, вчера заявил Ъ, что VNI, скорее всего, согласится обменять принадлежащие фонду бумаги на акции "ТНК-BP Холдинга". О проведенной компанией Deloitte & Touche оценке стоимости предприятий ТНК-BP господин Уильямс отозвался "в целом положительно", хотя, по его словам, "она могла быть и выше".
Майкл Бобошко, глава аналитического департамента "Совлинк Секьюритиз", чьи клиенты также являются миноритарными акционерами предприятий ТНК-BP, отметил, что большинство компаний, чьи акции будут обмениваться, оценены выше своей текущей рыночной стоимости, за исключением ОНАКО и Саратовского НПЗ. При этом стоимость последнего, по расчетам "Совлинк Секьюритиз", занижена в два раза. Кроме того, господин Бобошко выразил удивление тем, что ТНК-BP не планирует обмена бумаг "Орскнефтеоргсинтеза", где миноритариям принадлежит 14% акций. В ТНК-BP Ъ объяснили, что компания "планирует обмен акций в наиболее интересных ей предприятиях, а 'Орскнефтеоргсинтез' к таковым не относится".
Майкл Бобошко считает, что большинство акционеров предприятий ТНК-BP обменяют свои бумаги. С ним согласен и аналитик ИГ "Атон" Дмитрий Лукашов, он будет рекомендовать клиентам воспользоваться возможностью получить акции "ТНК-BP Холдинга". По его словам, формирование холдинга происходит из расчета его стоимости в $18,5 млрд, тогда как справедливая цена вносимых в него активов составляет не менее $20 млрд.
По оценке Роберта Дадли, если миноритарии предприятий ТНК-BP согласятся обменять все свои бумаги, их доля в "ТНК-BP Холдинге" составит до 7%. Аналитики считают, что на обмен будет потрачено 5-6% бумаг холдинга. При этом, по словам Кента Поттера, "ТНК-BP Холдинг" будет проводить единую дивидендную политику в отношении всех акционеров. Господин Поттер заявил, что первые дивиденды холдинг планирует объявить сразу после завершения обмена. Отметим, что раньше миноритарные акционеры дочерних и "внучатых" компаний ТНК-ВР указывали, что прибыль предприятий выводится в материнскую компанию, а миноритариев оставляют без дивидендов.
ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО

Источник:  http://www.kommersant.ru


Миноритарии подали новый иск к "Сургутнефтегазу"
Компании Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Management и Ассоциация по защите прав инвесторов объявили о подаче иска в Высший арбитражный суд к ОАО "Сургутнефтегаз". Истцы утверждают, что менеджеры "Сургутнефтегаза", которые официально владеют менее чем 0,5% акций компании, на самом деле контролируют по меньшей мере 62% собственных голосующих акций через сеть дочерних фирм. Истцы считают, что такая ситуация противоречит ст. 105 Гражданского кодекса, в соответствии с которой дочерним и зависимым обществам запрещено владеть казначейскими акциями основной компании. В иске утверждается, что "Сургутнефтегаз" распоряжается своими казначейскими акциями в нарушение закона об АО, в соответствии с которым компания обязана продать или погасить собственные казначейские акции в течение года с момента их первоначального приобретения.
Отметим, что в мае прошлого года арбитражный суд Ханты-Мансийского АО отказал этим компаниям в аналогичном иске к "Сургутнефтегазу".


Что ТНК-BP предлагает миноритариям


Компания

Доля
ТНК-BP
(%)
Стоимость 100%
акций по оценке
Deloitte &
Touche (млрд
руб.)
Коэффициент
конвертации
акций "ТНК-BP
Холдинга" за 1
акцию компании
Цена
выкупа
акций
(руб.)
"ТНК-BP Холдинг" - 517,8 - -
ТНК 96 292,5 2,66 92,5
ОНАКО 98 35,1 1,89 65,6
СИДАНКО 98 160,1 23,49 815,9
"Оренбургнефть" 88 70,392 24,28 -
"Удмуртнефть" (Удмуртия) 88 32,193 273,93 -
"Саратовнефтегаз" 82 8,938 81,95 -
"Варьеганнефтегаз" 85 22,345 28,22 -
"Оренбурггеология" 94 4,05 1,64 -
Саратовский НПЗ 84 1,327 40,32 -
Нефтемаслозавод 60 2,237 939,25 -
Рязанский завод
нефтехимпродуктов
51 0,057 259,73 -
"Калуганефтепродукт" 89 0,328 97,4 -
"Туланефтепродукт" 86 0,137 33,62 -
"Рязаньнефтепродукт" 92 1,824 1,17 -
"Саратовнефтепродукт" 60 1,96 22,06 -
"Ростовнефтепродукт" 66 0,16 2,53 -
"Оренбургнефтепродукт" 85 2,119 92,24 -
Источник: ТНК-BP