В ночь на пятницу, 14 января, на 87-м году жизни после тяжелой болезни скончался знаменитый фокусник Арутюн Акопян. Об этом сообщил сегодня его сын Амаяк Акопян. Прощание с мастером фокуса состоится в понедельник, 17 января, в Центральном доме работников искусств. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Арутюн Амаякович Акопян родился в 1918 г. в Ереване. Его отец был строителем и хотел видеть сына инженером, однако судьбой Арутюну было предначертано другое призвание. В 1935 г. Акопян заканчивает хореографическое училище и поступает в ансамбль народного танца. Несмотря на это, отец настаивает на строительном техникуме, и будущему фокуснику ничего не остается как подчиниться. По окончании он работает на "Армстрое", и в 1937 г. его в числе лучших строителей командируют в Москву для продолжения образования.

В столице Арутюн Амаякович поступает в Московский институт землеустройства, и вроде бы все предвещает ему строительную карьеру , но судьба распоряжается иначе. Однажды на эстрадном концерте Акопян среди участников впервые увидел артиста-фокусника. С тех пор все свободное от занятий в институте время он стал отдавать фокусам: мастерил реквизит, познавал секреты простейших фокусов и создавал на их основе новые варианты. Вскоре состоялся и первый его концерт среди товарищей по общежитию.

Позже Арутюн Акопян поступает в кружок художественной самодеятельности при клубе им. Кухмейстера, где серьезно начинает заниматься искусством фокуса. К моменту окончания учебы в институте у него уже есть немалый опыт успешных гастролей на клубных сценах. Акопян поступает в Мосгосэстраду.

Став иллюзионистом и узнав секреты многих фокусов, артиста посещает мысль освободить свои руки от лишнего реквизита, а это подразумевает овладение блестящей техникой рук. И вот, начинаются годы упорной тренировки рук, постоянного тренажа и разминки пальцев, чтобы придать им пластичность и гибкость. Результат - программа фокусов, которые почти не требуют никакого реквизита. Акопян стал фокусником-манипулятором.

В 1950 г. артиста удостаивают почетного звания заслуженного артиста Армянской ССР, а в 1961-ом - звания народного артиста Армянской ССР. Имя маэстро фокусов знают во всем мире.

Источник http://www.utro.ru