В Петербурге 2 митингующих пенсионера сбиты автомобилями

В Санкт-Петербурге была сбита автомобилем еще одна участница акции протеста против монетизации льгот. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инцидент произошел на углу Невского проспекта и Садовой улицы, где проходил митинг.

Женщина осталась жива, она получила незначительные травмы. Водитель задержан, по предварительной информации он был нетрезв. Ранее во время продвижения колонны демонстрантов к площади Победы был сбит автомобилем пожилой человек, он погиб на месте. Также получили ушибы две женщины, а милиционер, попытавшийся задержать водителя, сломал ногу.

Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко сегодня провела совещание с представителями пенсионеров, которые принимали участие в митингах. Губернатор Петербурга считает, что горожане поддались на "провокации экстремистски настроенных людей и агитаторов национал-большевистской партии". Так, сегодня 600 человек в знак протеста против замены льгот денежными выплатами перекрыли Московский проспект, а несколько тысяч "льготников" перегородили Невский проспект практически на все дневное время суток.

Тем не менее, губернатор в эфире Пятого телеканала сообщила о ряде решений городской администрации по усилению социальной защиты населения. В частности, губернатор сказала, что если в предыдущие годы отдыхать в санатории и дома отдыха могли поехать максимум 5 тыс. ветеранов, то в этом году власти города смогут отправить на оздоровление 52 тыс. пожилых петербуржцев.

Губернатор заверила, что медицинские учреждения и аптеки Петербурга обеспечат "льготников" лекарствами 1,8 тыс. наименований. "В городе достаточно льготных лекарств, и в поликлиниках достаточно рецептов для их выписки", - сказала В.Матвиенко.

Она также обещала, что пенсионеры смогут за 230 руб. приобрести именную единую проездную карточку, которая сегодня имеет полную стоимость в 600 руб. Таким образом, более 3 млн горожан получат условия для проезда в метро и на всех видах общественного наземного транспорта.

В.Матвиенко также сообщила через средства массовой информации, что со вступлением в силу федерального закона о монетизации льгот город с 1 января ввел доплаты: 500 рублей - труженикам тыла, 350 рублей - ветеранам труда, и 230 - пенсионерам, которые не имели других льгот, кроме бесплатного проезда на транспорте. Решено сохранить эти выплаты и параллельно с этим предоставить возможность пенсионерам приобрести льготную проездную карточку.

В.Матвиенко добавила, что уже подготовлено распоряжение правительства города о сохранении льготного проезда на пригородном железнодорожном, автобусном транспорте.

Напомним, в российских городах сегодня продолжались митинги протеста против монетизации льгот. В частности, в Санкт-Петербурге пенсионеры перекрыли Суворовский проспект и правительственную трассу - Московский проспект. Движение транспорта было полностью блокировано. Около 500 манифестантов также собрались у Смольного, по сообщению "Эха Москвы".

Акция протеста также прошла в Казани - свыше 300 митингующих перекрыли движение по главной улице города.

В Самаре уже четвертый день проходят митинги против отмены социальных льгот. Примерно 200 пенсионеров перекрыли движение на одной из главных улиц города - Московском шоссе. Участники акции протестовали против отмены бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Как сообщили в УВД Самары, в ходе митинга были задержаны два члена Национал-большевистской партии, на которых составлены протоколы об адмниистративных правонарушениях.

В г.Ухта сегодня также прошла акция протеста пенсионеров. Около 1,5 тыс. человек там также перекрыли главную улицу города, требуя восстановления льгот. Участники митинга обещали перекрыть ведущую в город железнодорожную магистраль, если власти не выполнят их требования.

Кроме того, до 2 тыс. человек приняли участие в митинге в Химках (Московская обл.). Проходящее через город Ленинградское шоссе не перекрывалось. Серьезных инцидентов там зафиксировано не было. Как сообщили в УВД Химок, акция была санкционирована городскими властями. За административные правонарушения были задержаны десять человек, восемь из которых - активисты Национал-большевистской партии.

Однако сейчас все активисты НБП, задержанные в подмосковных Химках во время акции протеста против монетизации льгот, освобождены. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин. По его словам, "на митинг, чтобы поддержать пенсионеров, пришли около двух десятков нацболов, но 8 из них были задержаны без объяснения причин через 5 минут после того, как появились на митинге".

"Их продержали три с половиной часа в отделении, - рассказал А.Аверин. - А после того, как митинг закончился, отпустили без объяснения причин и подписания протоколов". По словам А.Аверина, юристы НБП "занимаются этим делом, и, возможно, будет направлена жалоба о незаконном задержании".

Источник http://top.rbc.ru