Прошедший год для хлебопекарной отрасли Удмуртии был отмечен снижением выпуска хлеба и хлебобулочных изделий на 6%, а также уменьшением их реализации на 1% по сравнению с 2003 годом. Сегодня в общей структуре товарооборота хлеб составляет 4,2% и реализуется на сумму около 1,4 млрд. рублей в год. Три года подряд производство стратегического продукта N1 в Удмуртии держалось на отметке 100 тысяч тонн, однако в минувшем году  оно снизилось на 90 тонн. По России уменьшение выпуска хлеба - на 4% или 7,7 млн. тонн. Это произошло на фоне двукратного сокращения по  сравнению с 2003 годом вывоза зерна за пределы республики -6,9 тысяч тонн против 13,1 тыс. Вывоз муки тоже уменьшился - на 7%. Качеством собственного зерна республика похвастаться не может - только 15% продовольственная пшеница, остальное - фуражное.  А потребность в сырье держится в пределах 100-120 тысяч тонн ежегодно.

Такие данные озвучил министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев на выездной пресс-конференции, которая прошла на хлебозаводе N5 (Ижевск). В декабре 2004 года продукция этого предприятия получила высокие оценки на Всероссийском смотре качества кондитерских изделий в Москве. Из пяти номинаций хлебопеки и кондитеры хлебозавода N5 представили свои изделия в четырех, и ни в одной не остались без медалей. В итоге завоевали 3 золотые и одну бронзовую награды. 'Золото' за высокое качество в номинации 'Торты фигурные' получили торты 'Иллюзия', 'Встреча'. В номинации 'Торты массовые' не было равных  'Хамелеону' и 'Восторгу'. 

'Больной' вопрос для большинства населения - ждать роста цен на хлеб? Министр вспомнил 2003 год, когда хлеб в стране подорожал на 40-50%, а в Удмуртии - на 25%. Причина вполне банальная - увеличение цен на зерно и муку в 2 раза и энергоносители на 20%. В 2004 году оптовые цены на пшеницу остались прежними - 4,5 рублей за килограмм, а вот на рожь увеличились на 50%. Отпускные цены на муку снизились на 10% и составили 7,5 рублей за килограмм. Петр Пономарев успокоил журналистов - 'причин для подобного скачка цен нет'. Да и гендиректор хлебозавода N5 Владимир Алтухов заверил всех - повышать цены в ближайшее время не будут.

Ассортимент хлеба в Удмуртии насчитывает около 40 наименований, а в структуре розничной продажи социально-значимые сорта составляют 60%. Это 'Пшеничный' 1-го сорта (42%) и 'Дарницкий' (18%). По цене на эти виды хлеба республика занимает в ПФО 6 и 4 места соответственно (но надо учитывать, что первое место дается за самую высокую цену).