С самого начала года (ещё в праздничные дни) в Удмуртии программа обеспечения медицинской помощью стала работать уже по новому принципу, соответствующему последним принятым законопроектам. Хотя властям ещё нечего сказать о результатам, также как и население не успело 'почувствовать разницу' по всей красе, но в работе фармпредприятий уже заметны значительные изменения, которые прежде всего касаются полной занятостью всех служб и отделов.

По информации пресс-службы Минздрава и Управления по фармацевтической деятельности УР, уже с 4 января все поликлиники Удмуртии были готовы принять жителей городов и районов, имеющих право на получение набора социальных услуг по новому законодательству (рецепты на бесплатный отпуск ЛС, справки для получения путёвки и оформление санаторно-курортной карты). Также с 4 по 10 января работа поликлиник была обеспечена бригадами дежурных врачей, а с 11 января поликлиники работают в обычном режиме.

В целом на сегодня регистр республики включает 109125 федеральных льготников. Отпуск ЛС для них начался с 3 января, для чего в Удмуртии было задействовано 36 аптек. Официальным поставщиком препаратов по ПФО является ООО 'Биотек'. Согласно схеме поставок, поставляемая продукция первоначально приходуется на складе ГУП 'Фармация', после чего в течение 3-х дней поставляется в аптеки городов и районов республики. По словам генерального директора ГУП 'Фармация' Виктора Николаевича Михайлова, за праздничные дни было осуществлено 4 медикаментов на сумму около 20 млн. рублей (или около 420 наименований). По состоянию на 13 января были поданы срочные заявки на препараты для лечения паркинсонизма, бронхиальной астмы, а также гормональные препараты (гидрокортизон). Виктор Николаевич также говорит, что несмотря на их напряжённую работу в последние дни, льготных лекарств пока не хватает, и о масштабах неудовлетворённого спроса пока говорить рано, так что у поставщиков льготных ЛС всё ещё впереди.