В ожидании прогнозируемой Всемирной организацией здравоохранения пандемии нового штамма гриппа удмуртские медики по состоянию на 17 января зафиксировали чуть более 9,5 тысячи больных гриппом и ОРЗ, причем 'вирусных' всего 160 человек (в 9 раз меньше прошлогодних показателей). А вот в Москве только за один день простужается 16 тысяч человек.

 

Между тем эпидемия гриппа уже шагает по планете. Она зафиксирована в США, в странах Западной Европы. Как прогнозируют наши эпидемиологи, пик заболеваемости гриппом  в России придется на конец января-начало февраля. По словам главного эпидемиолога Удмуртской Республики Веры Даниловой, пока еще рано говорить о начале эпидемии. Некоторый подъем заболеваемости в республике произошел в конце декабря, но начавшиеся праздники погасили волну распространения инфекции и снизили число обратившихся к врачам заболевших до приемлемого уровня. Медиков же тревожит малый охват населения вакцинацией. Если в прошлом году привить против гриппа удалось 160 тысяч человек, то сейчас чуть более 100 тысяч, хотя эта цифра не окончательна.

Особые опасения вызывает распространение инфекции среди детей. Именно они, согласно статистике, составляют основную долю подхвативших заразу - 64%. И именно на школьников, вернувшихся за парту после зимних каникул, придется основной удар. Как сообщают различные информационные агентства, Ижевск входит в десятку российских городов, где превышен эпидемический порог заболеваемости именно детей гриппом и ОРЗ. Вместе с нами в этом ряду Волгоград, Екатеринбург, Красноярск, Пермь.

Эпидемию в республике ждут средней интенсивности, в пределах многолетних наблюдений. В последние два года ее (эпидемии) течение специалисты характеризовали как 'малоинтенсивное'.

По данным лабораторных анализов, в Удмуртии сейчас циркулируют вирусы гриппа типа А (Н3N2), А (H1N1), В, аденовирусы. На сегодняшний день выделено аж 150 видов вирусов гриппа, которые способны привести к эпидемии. Последний раз медики обнаружили новый вариант вируса гриппа в 1970-х годах (А3) и теперь ожидают новых 'открытий'.

В соседней Пермской области, как сообщает ИА Regnum, с начала января гриппом и ОРВИ заболели 6299 человек. Из них гриппом - 511 человек.

Ущерб от гриппа в России в среднем составляет примерно 10,2 млрд рублей в год, а ежегодно в мире на лечение гриппа и осложнений после него  расходуется около 14,6 млрд $.