Национальный музей Удмуртской Республики им. К.Герда 14 января 2005 г. отметил день рождения Кузебая Герда (К.П.Чайникова) (1898 - 1937) - талантливого поэта и прозаика, драматурга и музыковеда, этнографа и фольклориста, переводчика и общественного деятеля, одного из первых директоров музея.

К.Герд прожил всего 39 лет - короткую, но яркую жизнь. Учился в Высшем литературно-художественном институте им. В.Я.Брюсова и в аспирантуре Института народов Востока. Принимал активное участие в литературной жизни столицы, встречался с Луначарским, Д.Фурмановым, С.Есениным, Н.Хикметом, М.Горьким и др. Опубликовал 400 стихотворений, 12 поэм, десятки рассказов, пять пьес и свыше 100 научных статей. К.Герд стал настоящим выразителем "дум и чаяний" удмуртского народа. Арестованный в 1932 г. и осужденный за организацию шпионской контрреволюционной повстанческо-террористической организации "Союз освобождения финских народов" (СОФИН) сослан на Соловецкие острова и 1 ноября 1937 г. был расстрелян.

Несмотря на большой вклад К.Герда в удмуртскую и общечеловеческую культуру, его имя недостаточно известно жителям г. Ижевска и УР. Именно поэтому 14 января в 11.00 на остановке общественного транспорта в г. Ижевске, названной его именем, состоялась музейная акция, посвященная К.Герду, которая включала в себя расклейку информационных афиш в троллейбусах маршрута ?14, раздачу листовок о К.Герде, передвижную фотовыставку. Чтение стихов, игры, хороводы познакомили жителей с фольклорным творчеством К.Герда. Акция проводилась с участием фольклорного коллектива "Зардон", учащихся близлежащих школ, пассажиров и прохожих. Подобных акций в УР еще не было. НМУР им. К.Герда стал пионером по популяризации имени выдающегося земляка и планирует проводить подобные акции ежегодно.

В этот же день в 16.00 в Национальном музее Удмкртии открылась выставка о К.Герде "Страну Вотляндию мою я нежно, крепко так люблю...". Коллекция уникальных документов, фотографий, личные вещи К.Герда, этнографические костюмы, картины известных художников Удмуртии помогут подробнее узнать о судьбе талантливого сына удмуртского народа. Выставка работает с 14 по 26 января 2005 г. с 10 до 17.30 часов.

26 января в Национальном музее УР им. К.Герда (Ижевск, Удмуртия) в 14.00 пройдут "Гердовские чтения" с участием ученых, специалистов, учащихся удмуртской гимназии.

www.museum.ru/N20620