В эфире  ижевской телекомпании ТВС депутат Государственной думы РФ от Удмуртии Светлана Смирнова заявила, что закон о монетизации - задумка хорошая. Депутат Госдумы РФ обозначила свою позицию в отношении причин несанкционированных акций протеста в Ижевске. 'Можно было все это предусмотреть', - утверждает Светлана Смирнова, имея ввиду руководство Удмуртии. 'Если не успеваете, ну сделайте - до 1 февраля, до 1 марта. Начинайте работать когда готовы: С точки зрения законодательной - федералами было сделано все'.
Светлана Смирнова заявила, что каждый должен заниматься своим делом - на то и было прописано разделение полномочий. А если денег на всех льготников не хватает - руководству Удмуртии  нужно было только попросить. На помощь регионам есть 5 миллиардов рублей.

Напомним, что именно федеральное законодательство винят в случившихся возмущениях руководители Удмуртии - президент Александр Волков и премьер Юрий Питкевич. Недовольство депутатами-'единороссами' Евгением Богомольным и Светланой Смирновой в республике отразилось и в требованиях Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (ОСП УР),. созданного в ходе 5-тысячного митинга протеста 12 января. ОСП УР объявил о начале общественной кампании за сложение Богомольным и Смирновой депутатских полномочий и потребовал от руководства Удмуртии присоединиться к этой кампании.