Сегодня, 20 января, состоялась пресс-конференция с региональными представителями федеральных фондов на тему 'Особенности работы отделений фондов в Удмуртии в связи с проведением замены льгот денежными выплатами'. На вопросы журналистов отвечали заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по УР Алексей Бельтюков, управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Надежда Лобанова и исполнительный директор УТФОМС Сергей Шадрин.

О ходе реформы Алексей Бельтюков сообщил, что по данным на конец декабря регистр 'федеральных' льготников насчитывает более 117 тысяч человек и это число постоянно меняется. Каждый месяц данные по отдельным сегментам регистра будут передаваться в федеральные фонды. В случае, если кто-то из льготников не получил причитающиеся средства, то не поздно прийти и встать на учёт.

Следующий выступающий - Надежда Лобанова - сообщила о том, что их Фонд заключил договора с санаториями-профилакториями и курортами республики, выигравшими конкурс на обслуживание льготных путёвок. Для этих целей выделено 78300 тысяч рублей. Льготникам по этому поводу было направлено 4,5 тысяч именных информационных писем, на которые откликнулось около 800 человек. Чиновники недоумевают, почему люди не активны в плане пользования причитающимися им путёвками, хотя для этого созданы все условия (проезд на место оздоровительного учреждения для них бесплатный). Здравницы готовы принять до тысячи льготников ежемесячно, но на январь записано всего 305 человек.

Затем Сергей Шадрин рассказал о ходе обеспечения льготными лекарственными средствами республики по новой схеме: введён новый бланк рецепта, который усложнил работу врачей, поэтому был проведён соответствующий инструктаж. ЛПУ были обеспечены рецептурными бланками уже на 1 января, но некоторых документов на тот момент для полноценной работы ещё не было (перечень медикаментов, цены на них и порядок финансирования). На 17 января поставлено медикаментов на 25,6 млн. рублей, что составляет 46,6% от утверждённого списка. На сегодня лекарств отпущено больным на сумму 700 тысяч рублей, а рецептов - 5900 штук. Половина из них сейчас стоит на очереди в аптеках, так как дефектура перечня лекарств ещё не покрыта, а финансирование осуществлено не в полном объёме.