Вчера, 22 января 2005 года, в Музее истории Ижевского отделения прошла студенческая научно-практическая конференция "Великая победа великого народа: история и современность". Организаторами конференции стали Ижевский филиал Российского Государственного открытого технического университета путей сообщения (РГОТУПС), Кафедра философии, социологии и истории РГОТУПС, Музей Истории Ижевского отделения ГЖД.

С докладами на конференции выступили студенты Ижевского филиала РГОТУПС, студенты Ижевского филиала Казанского техникума железнодорожного транспорта, школьница "железнодорожной" средней школы ?20 г. Ижевска. Таким образом, здесь были представлены все ступени образовательной лестницы будущих железнодорожников Ижевского отделения ГЖД. Одиннадцать докладов, прозвучавших на конференции, были распределены на две части: секция "Боевые и трудовые подвиги в годы ВОВ" и секция "ВОВ: итоги и уроки. Война и люди".

В первой секции участникам конференции были представлены более общие доклады о вкладе железнодорожников в победу СССР во Второй мировой войне, строительстве в годы ВОВ железной дороги Ижевск-Зилай-Балезино героическим трудом жителей Удмуртии. Линия строилась с декабря 1941 года по непроходимым лесам и болотам Удмуртии. И уже в марте 1943 года первые поезда прошли по вновь построенной железной дороге. В январе 1944 года линия Ижевск-Балезино принимается во временную эксплуатацию, а 9 февраля 1945 года - в постоянную. Продолжается ее эксплуатация и сегодня. Ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Ижевск-Балезино имел важное оборонное и народнохозяйственное значение. Она связала железнодорожным сообщением северную и южную часть Удмуртии, способствовала установлению кратчайшего сообщения между Северным Уралом, Поволжьем и югом России.

Во второй секции научно-практической конференции были представлены шесть докладов о конкретных непосредственных участниках ВОВ: рядовых солдатах, железнодорожниках, работниках науки и культуры, детях на войне. Каждая из работ была фактически небольшим научным исследованием в лучших традициях очень популярного в настоящее время направления в исторической науке - "устная история" (oral history). Именно эта школа помогает снять обширнейший пласт исторической информации - индивидуальное видение исторических событий с точки зрения их непосредственных очевидцев и участников, детализированное описание все более далеко отстоящих от нас времен "изнутри", изобилующее такими подробностями, которые невозможно отыскать ни в одном учебнике истории. К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше, поэтому труд студентов можно оценить как очень нужный и благодарный.

В составе президиума конференции были председатель совета ветеранов ВОВ Ленинского района г. Ижевска Мавлетдинов Ильяс Вазетдинович, члены Совета ветеранов Ижевского отделения ГЖД Сосновский Виктор Сергеевич и Якобидзе Автандил Лавреньевич, заместитель начальника отдела кадров отделения Борисова Вера Владимировна, преподаватель Ижевского филиала РГОТУПС Иютина Эмма Петровна. У них сегодня была чрезвычайно сложная задача - выбрать два лучших доклада, которые, вместе с их авторами, отправятся на второй этап конференции в г. Нижний Новгород. Резюмировал точку зрения президиума Почетный железнодорожник Виктор Сергеевич Сосновский. Он отметил высокое качество всех представленных докладов, особенно в их исследовательской части, имеющей высокую нравственную и научную ценность. "Все доклады в виде тезисов и копий документальных материалов, - сказал Виктор Сергеевич, - будут направлены в Нижний Новгород на Горьковскую железную дорогу для их дальнейшего рассмотрения и возможной публикации." Однако, несмотря на всю сложность, президиум особо отметил два доклада и рекомендовал их для дальнейшего представления на втором этапе межвузовской научно-практической конференции "Великая победа великого народа: история и современность", которая пройдет в Н.Новгороде ближе к юбилею Победы. Этими докладами стали: "Трудовой подвиг жителей г. Воткинск в годы ВОВ" (Юлия Непряхина, студентка 1-го курса Ижевского филиала РГОТУПС) и "Дети войны" (Светлана Билалова, студентка 1-го курса Ижевского филиала Казанского техникума железнодорожного транспорта). Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.