В пятницу, 21 января, Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с рабочей группой специалистов по строительству Ижевского зоопарка.
На совещании обсуждалась концепция будущего зоопарка. К сегодняшнему дню готовы основные технические условия, рассмотрены несколько вариантов генерального плана зоопарка, сделаны геодезическая планировка местности, оценка его воздействия на окружающую среду, подготовлен список экспонируемых животных.
В минувшем году проектировщики побывали в зоопарках Челябинская, Екатеринбурга, Перми, Казани, Москвы. В среднем годовая посещаемость зоопарка составляет половину от численности города. Например, в Челябинске 650 тысяч посещений в год при населении в 1 миллион 300 тысяч человек.
Как сообщалось ранее, размещаться Ижевский зоопарк будет на территории парка отдыха имени Кирова. Площадь Ижевского зоопарка составит 15,8 гектара. Для сравнения, площадь Московского зоопарка - 22 га.
Концепция предполагает строительство в две очереди. Первая очередь - в текущем году на территории площадью 3,84 гектара, на которой будут размещаться павильоны для хищников и птиц средних и северных широт, экзотических животных, а также хозяйственные постройки.
В ходе обсуждения Президент Удмуртии высказал проектировщикам принципиальные замечания по концепции зоопарка и предложил ее доработать.
Завершая совещание, Александр Волков сказал: 'В хорошей концепции должна быть интрига, которая должна привести в зоопарк и детей, и взрослых'.