В 2005 году Альфа-Банк внедрил новую систему управления в своих региональных подразделениях: в филиалах образовано три блока - Дирекция корпоративного бизнеса, Дирекция розничного бизнеса и Административная дирекция, в функции которой входят решение административных вопросов и обслуживание бизнеса.

Каждый блок возглавляет отдельный руководитель, который отвечает за свое направление, выполняет свой бизнес-план и непосредственно подчиняется профильной структуре в центральном офисе банка в Москве. Председателем Кредитного комитета филиала является Административный директор, который также обладает правом вето.

По словам Петра Шврчека, Директора по организационному развитию Альфа-Банка, изменение структуры филиалов банка было предпринято с целью повышения эффективности их работы через четкое определение сфер ответственности топ-менеджеров. 'Новый принцип работы призван также способствовать повышению качества обслуживания как корпоративных, так и частных клиентов. Кроме того, он делает возможным дифференцированное расширение филиальной сети Альфа-Банка в зависимости от рыночных условий каждого конкретного региона', - отметил Петр Шврчек.

Новая управленческая схема более года действовала в 'пилотном' режиме в Санкт-Петербургском филиале Альфа-Банка и подтвердила свою эффективность.

 

Альфа-Банк был основан в 1990 году. В настоящее время Альфа-Банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам. Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала.

 

В Москве, регионах России и за рубежом открыто более 120 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах, а также в Башкортостане и Татарстане. Представительства банка действуют в Великобритании и США.