25 января студенты отпразднуют Татьянин день. К этому времени обычно у большинства из них заканчивается сессия, а впереди - отдых дома. Сразу после студенческого праздника часть молодых людей отправятся в кассу за стипендией и обнаружат, что целый ряд льгот для них отменен.

Северные студенты потеряли региональную надбавку. Итого на руки они получат в январе на двести рублей меньше. Стипендия студентам из малообеспеченных семей сократится еще ощутимее: с тысячи рублей до семисот.

Кроме того, студентам-северянам раньше из федерального бюджета оплачивался проезд к месту лечения в другие регионы и обратно. Однако 122-й закон этой льготы опять-таки не предусматривает. Возможность компенсировать ее теперь предоставлена региональным бюджетам.

Что касается льготного проездного на городском транспорте для студентов, картина по стране складывается пестрая. Так, лишены льготного проезда на городском транспорте студенты Калининградской, Астраханской, Ростовской и Владимирской областей. Вопрос пока остается открытым в Мордовии, Иркутской, Пермской областях, Республике Хакасия и в Алтайском крае. А вот студентам Подмосковья льготный проезд сохранен, правда, с 20 января. Всего, по данным мониторинга 44 регионов, льготы сохранились в прежнем объеме в 23 регионах. В 10 их отменили. Вопрос о возобновлении льгот решается в семи регионах.

Источник http://www.rg.ru