Профсоюзная организация РКБ N 3 (Ижевск, Удмуртия) направила в адрес Правительства УР, Прокурора УР и Главного федерального инспектора по Удмуртии жесткое письмо, в котором требует развеять слухи о том, что уже подписан приказ об увольнении главврача РКБ N 3 Евгения Одиянкова и слиянии РКБ ? 3 с Республиканским Диагностическим центром.

РКБ N 3 и РДЦ изначально работали под одной крышей республиканского кардиоцентра, но в позапрошлом году были разделены на диагностический центр, возглавляемый депутатом Госсовета УР Светланой Кривилевой, и клиническую больницу, оставшуюся за Евгением Одиянковым. Причину разделения одного из самых крупных лечебных учреждений Удмуртии республиканские власти объяснили необходимостью ликвидировать монополию страховой компании 'АСТРА' (учрежденной братьями Одиянковыми) на 'добровольное страхование', а фактически оказание платных услуг пациентам кардиоцентра. Хотя никто и не сомневался, что другой негласной причиной являлась политическая размолвка между президентом Удмуртии Александром Волковым и Евгением Одиянковым, достигшая своего апогея во время выборов президента республики в марте прошлого года.

Обратное слиянии лечебных учреждений, если слухи об этой реорганизации подтвердятся, будут означать неминуемую отставку Евгения Одиянкова по формально вполне законной причине. Председатель профсоюзной организации РКБ N 3 Ирина Зайцева в письме в адрес властей предупреждает, что готова вывести на площадь 1200 сотрудников больницы и ее пациентов. 'Мы оставляем за собой право жестко в рамках действующего законодательства РФ, отстаивать свои права с проведением публичных мероприятий и привлечением федеральных СМИ, и в этом нам уже помешать никто не сможет', - заявлет в своем обращение председатель профсоюзной организации РКБ N 3.