Центральный банк РФ приказом от 26 января NОД-41 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Международный коммерческий банк "Кристалбанк" /ОАО МКБ "Кристалбанк"/. Об этом сообщил в среду департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением Кристалбанком федеральных законов и нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих банковскую деятельность, представлением недостоверной отчетности, неисполнением требований кредиторов, а также с учетом неоднократного применения мер в порядке надзора. По заключению ЦБ РФ, указанные факты свидетельствуют о реальной угрозе интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Также ЦБ РФ приказом от 26 января NОД-42 назначил с 27 января 2005 г временную администрацию по управлению Кристалбанком на срок до момента назначения конкурсного управляющего в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" либо ликвидатора в соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности".