Сегодня в Ижевске состоялось заседание комитета по экономической и инвестиционной политике Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации 'Большая Волга'. Напомним, что Удмуртия была принята в ассоциацию в конце прошлого года.

            Документ, удостоверяющий это решение,  Президенту Удмуртской Республики Александру Волкову вручил исполнительный вице-президент 'Большой Волги' Валентин Родионов.

            Участники заседания обсудили проблемы государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического роста регионов, концепцию пространственного развития регионов, принципы разработки стратегии регионального развития, работы резервной страховой системы Поволжья. С докладами и сообщениями по этой тематике выступили заместитель Председателя Правительства - министр экономики Удмуртской Республики Валерий Богатырев, заместитель директора департамента Министерства регионального развития России Максим Перов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, председатель подкомитета по страховой деятельности ассоциации Рустэм Гатауллин.

            С приветственным словом к участникам заседания обратился Александр Волков. Он выразил свое видение роли ассоциации в развитии регионов, обозначил направления, в реализации которых республика может принести пользу и для остальных субъектов 'Большой Волги'.

            Одним из главных направлений, отметил он, должно стать влияние регионов по решению совместных проблем в русле экономической политики федерального центра. У членов ассоциации есть немало примеров развития собственного производства в условиях рыночных отношений, реальной поддержки отечественного товаропроизводителя, продвижения местной продукции на российском рынке. Он рассказал, как промышленность республики адаптировалась в условиях рынка, какие меры осуществляются по развитию малого и среднего бизнеса, поддержке агропромышленного комплекса, о программном решении многих задач социально-экономического развития территории. Александр Волков выразил надежду, что многие вопросы  развития, которые республика должна решать на межрегиональном уровне, в скором времени станут предметом обсуждения на 'Большой Волге'.  Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.