Прокуратура Удмуртии продлила срок расследования уголовного дела по факту убийства председателя совета директоров ОАО 'Ижевский завод пластмасс' Николая Вострикова, застреленного в ноябре прошлого года. За три месяца следствия правоохранительные органы определились с основной версией преступления и очертили круг 'лиц, подлежащих отработке оперативным путем на предмет возможной причастности к организации заказного убийства'. Как сообщили 'Ъ' в республиканской прокуратуре, преступление, скорее всего, связано с попыткой смены собственника завода и изменением схемы реализации продукции.

Ъ    Председатель совета директоров ОАО 'Ижевский завод пластмасс' Николай Востриков был убит утром 1 ноября 2004 года при выезде с территории коттеджного поселка 'Горки', расположенного в Октябрьском районе Ижевска. Неизвестные преступники открыли огонь из автомата АК-47 по служебной 'Волге' Николая Вострикова, когда машина выехала через КПП на трассу в сторону центра города. Водитель 'Волги' Владимир Баранов был убит на месте, Николай Востриков сумел выбраться из машины и попытался забежать на территорию городка, но был убит выстрелами в грудь и голову. Милиционеры обнаружили на месте преступления брошенный преступниками автомобиль 'Жигули', зарегистрированный в Архангельской области.
 

Убийство топ-менеджера ОАО 'Ижевский завод пластмасс' вызвало большой резонанс в Удмуртии. Уголовное дело взял на личный контроль прокурор республики Борис Сарнаев. В свою очередь совет директоров завода распространил в СМИ заявление о том, что за информацию, способствующую раскрытию преступления, будет выплачено 500 тыс. рублей.
Первоначально правоохранительные органы сконцентрировали все усилия на розыске и задержании непосредственных исполнителей. Из показаний свидетелей и осмотра брошенных преступниками 'Жигулей' следователи сделали вывод, что переодетые в строителей убийцы следили за Николаем Востриковым в течение нескольких суток (униформа и монтажная каска были найдены в салоне 'Жигулей'). Попытка выйти на стрелков через хозяина автомобиля успеха не принесла - машина была несколько раз перепродана летом 2004 года по доверенностям. После того как раскрыть убийство по горячим следам не удалось, прокуратура тщательно изучила экономическую ситуацию на заводе и отношения между акционерами предприятия.
Как сообщила вчера 'Ъ' пресс-секретарь республиканской прокуратуры Любовь Амбарцумян, 'основная версия определена и следственные действия по этому уголовному делу проходят не только в Ижевске, но и в других регионах России'. Чуть более подробно ситуацию обрисовал заместитель прокурора Удмуртии Владимир Никешкин, заявивший, что убийство Николая Вострикова может быть связано с появлением неких сторонних бизнес-групп, пытающихся изменить направление финансовых потоков предприятия криминальными методами.
Как стало известно 'Ъ', следователи проверяют взаимоотношения ОАО 'Ижевский завод пластмасс' и двух московских фирм - 'Сенеж' и 'МАК' (они владеют около 40% акций завода). По словам источника 'Ъ' в правоохранительных органах, отрабатывается информация о том, что Николай Востриков был против смены торговых домов (в Москве и Лондоне), реализующих продукцию завода, за что выступали некоторые миноритарии завода. 'Дело в том, что контрольный пакет акций завода принадлежал Николаю Вострикову, но юридически был оформлен на его зятя и коммерческого директора завода - Олега Вьютнова, - сказал источник, - и это очень важный момент для оценки всей ситуации'. Известно, что следователи несколько раз беседовали с господином Вьютновым, и он считается важным свидетелем (после гибели своего тестя господин Вьютнов возглавил совет директоров завода). Источник 'Ъ' также отметил, что следствием параллельно проверяется информация о попытках местных ОПГ установить контроль над развлекательным центром 'Искра' в Ижевске, одним из собственников которого являлся Николай Востриков. Другой совладелец 'Искры' и миноритарный акционер ОАО 'Ижевский завод пластмасс' - отставной офицер службы внешней разведки Александр Соколов также вызывает интерес у следователей 'наличием интересной для правоохранительных органов информации о возможных причинах убийства'.

КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ

Источник http://www.kommersant.ru