Сегодня Истринский горсуд рассмотрит одно из самых громких дел последнего месяца. Супругу главного врага российских льготников Михаила Зурабова обвиняют в нарушении закона "Об охране окружающей среды". Ее собираются судить за дачный участок площадью в 8 га, расположенный в деревне Телепнево Истринского района Московской области. Местной прокуратуре не понравилось, что Юлия Зурабова решила построить дачку в природоохранной зоне. Государство предлагает отобрать у нарушительницы землю.

Участок на Истре Юлия Зурабова прикупила еще три года назад. Правоохранительные органы не сомневаются, что покупка в престижном районе Подмосковья была сделана на честно заработанные деньги. Зурабова в состоянии позволить себе это. По данным "Комсомолки", она занимается вполне серьезным бизнесом - поставками импортного медицинского оборудования. У общественности и закона возникают вопросы только к чистоте самой сделки. Всех интересует, почему эта земля вообще была продана.

"Комсомольской правде" удалось побеседовать с анонимным высокопоставленным чиновником Минприроды. По его словам, Зурабовы явно нарушают закон и находятся в той же ситуации, что и Пугачева. То, что они сделали, юристы называют "незаконным захватом охраняемой территории". "При получении этого участка была использована классическая схема, - говорит чиновник. - Сначала его взяли якобы в аренду под строительство культурного учреждения, а потом перепродали по остаточной стоимости семье Зурабовых. Земля досталась за копейки по сравнению с ее реальной стоимостью. Такой участок тянет где-то на $4 миллиона".

Как напоминает "Московский комсомолец", суд над Зурабовой откладывался уже четырежды, всякий раз из-за болезни г-жи министерши. Наверняка супруги попытаются улизнуть от закона и сегодня. Однако в этот раз поступить так будет не просто. Как уверяет издание, сегодня на суд придут сотни людей, придут хотя бы для того, чтобы посмотреть Юлии Зурабовой в глаза.

В том, что развязка близка, уверены и в прокуратуре. "Назад мы не свернем", - говорит областной прокурор Иван Сыдорук. И все-таки слабо верится в то, что у суда хватит смелости отобрать землю у жены министра. И действительно, днем появилась информация о том, что Зурабова уже продала землю. Об этом рассказала пресс-секретарь ее мужа Елена Волохова.

Источник http://www.utro.ru