В 'Новой газете' N6 от 20 января была опубликована рабочая стенограмма заседания Совета Государственной Думы РФ от 18 января сего года.

 Командный состав нижней палаты парламента обсуждал на этом заседании принципиально важный для страны вопрос: как не пустить на думскую трибуну Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

       Как сказал на пленарном заседании Госдумы либералиссимус Жириновский, 'мы его выбирали, теперь мы его зовем, чтобы он нас здесь стегал. Никакого слова ему'.

              (выдержки из стенограммы)

ПЛИГИН В.Н.: Уважаемый Борис Вячеславович, мы действительно достаточно подробно анализировали пункт первый статьи 32, и я полагаю, что здесь вопрос ставится ошибочно. Никакого грубого и массового нарушения прав и свобод граждан применительно к исполнению 122-го закона, просто об этом речи идти не может. Это ошибочная, неправильная постановка вопроса. И поэтому я предлагаю не включать, так вот при всем уважении, конечно же, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Петровичу Лукину, я полагаю,

 что его просто, возможно, как бы ввели в заблуждение по поводу содержания этой статьи. Поэтому вопрос в повестку  дня включать нельзя.

       ГРЫЗЛОВ Б.В.: Уважаемые коллеги, сегодня действительно тяжелый день.

       СЛИСКА Л.К.: Сегодня магнитная буря.

       ГРЫЗЛОВ Б.В.: Вот Любовь Константиновна говорит, что магнитная буря. Давайте друг друга, по крайней мере, уважать и слушать.

       ЖИРИНОВСКИЙ В.В.: Мы тут два смешали вопроса. Оказалось, депутаты без вины виноватые. Они про старый вопрос, а вы про пятничный. То есть никакого слова не давать Лукину, потому что мы иначе себя обвиним: получается, мы, Госдума, нарушили права граждан. Мы приняли закон, и президент сейчас сказал, что закон хороший, но практика применения   она всегда будет идти с нарушениями. Пускай в тех  субъектах Федерации, где был неправильно применен закон, там, на местах, пускай они занимаются. И здесь в пятницу можно приглашать кого угодно и ставить вопрос, но мы тиражируем нервозное отношение в стране.

       Началось в каких-то Химках. Вот здесь две старушки пересекли границу Москвы, и им говорят: давайте, берите теперь билет. Мы тиражируем. Везде было спокойно в стране, нормально все. Вы понимаете? Мы показываем это каждый день и правительственный канал. Дать ответ на вопрос по закону   у них времени нет, а тиражировать: там выступление, там сбили старушку, там кого-то вытолкали. Мы себя делаем: Прекратите всю информацию по этому поводу вообще и закройте его. Есть закон - дали денег больше, все получилось, пенсионеры вырвали в два раза больше, чем им давали по закону: сейчас им компенсацию двести рублей и двести сорок надбавку. Сколько денег потеряла страна сейчас? Мы выплатим не в апреле теперь, а в марте.

       Мы должны дать армии, науке и молодежи. Старикам нечего делать, они скучают: я хочу поехать на другой конец города. Сиди дома! Что ты поедешь туда, интересно? Во всех странах мира пенсионеры сидят дома, у них нет таких возможностей. Вот он хочет кататься, так сказать. Нужен окрик такой: что, остановитесь, в конце концов. Мы должны работать на страну, так сказать. Если мы сейчас создадим благоприятные условия для пенсионеров, они хорошо поживут пять лет, а молодежь окончательно куда-то у нас уйдет. Должна быть обратная пропаганда. Нет, все каналы  тиражируют: там бабушка: А где дедушки? Что дедушки не шумят? Дедушки уже отдыхают вечным сном, так сказать, а бабушки все шумят. Или он шумит: я еще воевал. Он еще жив, оказывается? Он воевал и жив, ему восемьдесят лет. А где наши? Брусницын, мой ровесник? Они уже в могилу ушли, так сказать, новое поколение. А тот еще шумит. Ему под девяносто лет. Слушайте, их в музей нужно ставить, а не пенсию им прибавлять. Нужно пропаганду изменить в стране. Пропаганда должна быть другая.

       ГРЫЗЛОВ Б.В.: Хорошо, Владимир Вольфович. Позиция понятна.