Услуги сотовой связи стали привычными для населения России. Причем мобильный телефон все чаще используют не только для разговоров и переписки по SMS,  но и для пересылки фотографий, видео и аудиофайлов, а также для пользования другими, так называемыми мультимедийными сервисами. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на такие услуги  возрастет, поэтому уже сейчас Мининформсвязи предпринимает меры для перехода к сетям сотовой связи следующего третьего поколения – 3G.

            Переход к третьему поколению позволит в несколько раз увеличить пропускную способность сетей сотовой связи. Предполагается, что в России 3G будет стандарта UMTS. Скорость передачи данных в таких сетях достигает 2Мбит/с, в то время как в у существующего сегодня стандарта GSM  - это 9,6 кбит/с (максимум 384 кбит/с при условии установки дополнительного сетевого оборудования EDGE). В сетях GSM основная задача операторов – это оказание голосовых услуг, все остальные услуги по передаче каких-либо данных оказываются по остаточному принципу, поэтому их качество не всегда удовлетворяет абонентов. Сети 3G гораздо мощнее. В них помимо голосовых услуг пользователям будут доступны услуги высокоскоростного обмена видео и аудиофайлами, качественная видеоконференцсвязь, мобильное ТВ и мобильный интернет, а также другие высокотехнологичные услуги.

Эксперты считают, что потенциал роста сетей GSM к концу 2006 года будет практически исчерпан, поэтому вполне будет логичным для дальнейшего развития рынка услуг сотовой связи в России, если в следующем году операторы начнут строить и запускать сети нового поколения.

Как заявил на открытии выставки «Инфоком-2005» руководитель Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный, тендер на лицензии 3G в России планируется провести до конца текущего года. Проект постановления правительства РФ о порядке проведения торгов на такие лицензии, подготовленный Мининформсвязи, проходит согласование в различных ведомствах, и до конца октября будет внесен в Правительство РФ, которое решит - на какие территории будут выдаваться лицензии – на субъекты федерации, на федеральные округа или сразу на всю территорию РФ.  

По сообщениям Мининформсвязи