Резолюция

всероссийской конференции

«Реформа ЖКХ: инициативы правительства и ответ общества»

(организаторы - Союз Координационных Советов России, Левый Фронт, Институт проблем глобализации, Институт «Коллективное действие»)

 

Конференция активистов Союза Координационных Советов России, Левого Фронта, сотрудников Института проблем глобализации и Института «Коллективное действие», посвященная проблемам жилищно-коммунального  хозяйства страны,

констатирует:

основными целями введения правящим режимом нового ЖК является не повышение благосостояния подавляющего большинства граждан страны, а (1) отмена дотации сферы ЖКХ со стороны государства, необходимая для вступления в ВТО, (2) переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, (3) коммерциализация отрасли жилищно-коммунального хозяйства в интересах бюрократическо-олигархических групп.

 

Конференция постановляет:

 

1.       Развернуть агитационно-пропагандистскую работу по разъяснению  населению антисоциального характера и опасностей нового Жилищного Кодекса (ЖК). Информировать граждан  о способах противодействия ЖК  в случае его введения в полном объеме с 1 марта 2006 года.

2.       Считать отмену нового Жилищного Кодекса одной из главных целей нашей кампании протеста.

3.       Основной упор в информационной работе сделать на преимуществах создания органов ТОС (территориально-общественного самоуправления) и выбора такой формы управления многоквартирным домом как «непосредственное управление собственниками квартир» для самозащиты граждан от самых негативных последствий введения нового ЖК.

4.       На нынешнем этапе добиваться введения моратория на  вступление в силу нового Жилищного  Кодекса в полном объеме с 1 марта 2006 года – и  прежде всего, такого пункта ЖК, как ограничение сроков проведения домового собрания по выбору форм управления домом, датой 1 марта 2006 года.

 

Конференция требует:

 

1.         От руководства РФ - признать возрождение жилищно-коммунального хозяйства страны одним из приоритетов с точки зрения национальных интересов России.

2.         Разработать и принять федеральную программу реконструкции и развития жилого фонда России в интересах большинства граждан с обязательным ежегодным выделением на ее реализацию 20% бюджета Российской Федерации.

3.         На региональном и муниципальном уровне  обеспечить в бюджете финансирование экстренного капитального ремонта в ветхих многоквартирных домах - независимо от избранной их собственниками «формы управления».

4.         Признать долги  государства и органов местного самоуправления перед населением, образовавшиеся вследствие хронического  многолетнего недофинансирования ЖКХ страны.

5.         Законодательно ограничить уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг до уровня не более 10% от совокупного дохода семьи.

6.         До 1 марта 2006 года провести межевание земли между многоквартирными домами.

7.         Прекратить и жестко пресекать практику незаконной застройки и «уплотнения» городской среды за счет ухудшения условий жизни горожан.

8.         Предоставить жителям рабочих общежитий с постоянной пропиской равные права с владельцами коммунального жилья.

9.         Отказаться от введения частной собственности на объекты городской инфраструктуры (теплообеспечение, водопровод и т.д.).

10.     Законодательно установить, что отрасль ЖКХ не является сферой коммерческих интересов и что все доходы, полученные за счет эксплуатации многоквартирного дома, идут на его обслуживание и реконструкцию. 

11.     Ограничить норму прибыли в сфере ЖКХ не более 5%.

12.     Отменить налог на добавленную стоимость в сфере ЖКХ.

 

Конференция решила:

1.       С 27 по 30 октября всем протестным комитетам Союза Координационных Советов России (СКС) организовать и провести в регионах массовые акции протеста против антисоциальной реформы ЖКХ и роста тарифов жилищно-коммунальных услуг.

2.       Считать выборы в органы местного самоуправления одним из важнейших направлений работы СКС.

3.       Собрать в первой половине января в г. Солнечногорске конференцию СКС с участием представителей Института «Коллективное действие», Института проблем глобализации и Левого Фронта.

4.       Определить следующую повестку январской конференции:

а) обмен опытом борьбы по проблемам ЖКХ и последствиям 122-го закона;

б) прием в Союз Координационных Советов России новых протестных комитетов  из других регионов;

в) подготовка масштабной Всероссийской акции протеста против антисоциальной реформы ЖКХ в феврале-марте 2006 года.