Голодовку протеста готовы объявить казанские диабетики: в связи с многочисленными реорганизациями на ниве здравоохранения им скоро станет негде лечиться. А в Альметьевске местные чиновники, ссылаясь на монетизацию льгот, перекрыли поставку жизненно необходимых средств для больных диабетом детей. Не только с неизлечимой болезнью, но и с непробиваемой системой приходится бороться нашим диабетикам.

- По поводу недопустимой ситуации в Альметьевске, когда страдают больные дети, мы уже обратились к президенту Татарстана, в кабмин и минздрав, - говорит председатель диабетического общества инвалидов РТ Ильшат Гарипов. - Согласно федеральной программе "Сахарный диабет", закону "О социальной защите инвалидов в РФ" больные диабетом, и в первую очередь женщины и дети, должны обеспечиваться тест-системами для измерения сахара в крови. Насколько я знаю, в Самарской области, в Нижнем Новгороде такими средствами обеспечивают всех диабетиков, у нас в Татарстане - только детей и беременных, в Москве диабетикам выписывают 5 упаковок тест-полосок в квартал, у нас - одну-две, но даже и программа-"минимум" у нас не выполняется. В Альметьевске дети-диабетики не получают систем для измерения сахара с июня, их родители в отчаянии: ведь кто-то может купить ребенку тест-полоски по цене 800 рублей за упаковку, а кто-то не может.

...По прогнозам ВОЗ, к 2020 году заболеваемость сахарным диабетом в мире примет характер эпидемии и количество больных возрастет в три раза. Татарстан уже сейчас опережает многие российские регионы по распространенности этого заболевания, диабетиков у нас - 56 тысяч.

- При этом надо учитывать, что на каждого выявленного больного приходится два невыявленных, - подчеркивает Ильшат Гарипов. - Человек живет и не знает о том, что у него диабет, до тех пор, пока не умрет от комы или у него не разовьются осложнения - слепота, гангрена нижних конечностей, нефропатия... Как-то в Елабуге провели скрининг добровольцев на диабет и сразу выявили 200 диабетиков. Проблема в том, что диабет некому выявлять. Врачей-эндокринологов, которые являются для нас ангелами-хранителями, в 10 районах Татарстана нет вообще, в 14 районах предусмотрено 0,5 ставки эндокринолога, в остальных - ставка. В казанских поликлиниках эндокринологов не хватает, на прием к ним не попадешь, а если попадешь, врач не сможет уделить тебе внимания, потому что через него проходит огромный поток. Действующий сейчас норматив - 1 эндокринолог на 50 тысяч человек, по-моему, совершенно не оправдан. Чтобы получить грамотную консультацию, казанские диабетики стремятся попасть в городской эндокринологический диспансер, но и там огромные очереди. Уже сейчас больные диабетом не имеют возможности получить квалифицированную помощь, при этом еще ведутся постоянные разговоры о сокращении узких специалистов и развитии института врачей общей практики. Это же будет иметь страшные последствия!

В стационарном лечении нуждается каждый диабетик - как минимум один раз, а бывает, что и 3 - 4 раза в год. Единственное полноценное эндокринологическое отделение на 60 коек для 18 тысяч казанских больных функционирует сейчас в 7-й больнице. Недавно больные с ужасом узнали, что больницу скоро перепрофилируют и отделение, дескать, закроют. В горздраве, правда, успокаивают, что отделение сохранится в любом случае, но диабетики волнуются и уже готовы к крайним мерам.

- За годы болезни мне приходилось лечиться в неспециализированных отделениях больниц и в отсутствие эндокринолога я сам объяснял терапевтам тонкости, связанные с моим заболеванием. Как-то мне назначили препарат, от которого у меня резко подскочил сахар в крови, - рассказывает Гарипов. - Все-таки нас должны лечить специалисты.

Кроме собственно медицинских проблем диабетикам приходится постоянно решать проблемы социальные. По словам председателя диабетического общества, диагноз "диабет" нередко оказывается поводом для дискриминации со стороны работодателей и даже школьных учителей - они не чают, как избавиться от "проблемных" работников и учеников. А устроить больного диабетом ребенка в детсад сегодня просто нереально. Ведь каждый маленький диабетик должен получать всякий раз перед едой инъекцию инсулина, кроме того, ребенку нужно обеспечить особый рацион питания, следить за его физическим состоянием. Какой детсад возьмет на себя такой груз? В результате малыши лишаются общения со сверстниками, а их родители вынуждены бросать работу, чтобы быть вместе с детьми. Хорошо, если в семье двое родителей, а если один?.. Несколько лет назад в детском саду № 46 Набережных Челнов открылась специализированная группа для больных диабетом детей. Сейчас диабетическое общество инвалидов РТ добивается открытия такой группы в одном из казанских детсадов.

Источник http://allrussia.ru