Вчера управляющий уральского филиала «Евросети» Дмитрий Денисов заявил „Ъ”, что компания завершает сделку по поглощению нового актива в Перми. Речь идет о фирме-ритейлере. Условия сделки пока не разглашаются, но, по мнению участников рынка, речь может идти о двух компаниях — «Мобилис-мобиле» и сервисном центре «Контакт». По оценкам экспертов, покупка первой фирмы обойдется «Евросети» в среднем в $250 тыс., второй — $90 тыс.

Ъ  Компания «Евросеть» пришла на Урал летом 2003 года. В настоящее время ритейлер насчитывает 264 салона сотовой связи в 90 городах Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Пермской областях. Оборот уральского филиала «Евросети» за первое полугодие 2005 года составил более $100 млн, предполагается, что к концу текущего года он достигнет $310 млн. Первый салон «Евросеть» в Пермской области появился в октябре 2003 года. На данный момент в регионе работает 42 фирменных салона, к концу текущего года их число планируется увеличить до 49.
В настоящее время в Пермской области на рынке сотового ритейла работают семь компаний, в том числе федеральные — ЗАО «Евросеть», группа компаний DIXIS, ЗАО «Цифроград», группа компаний «Связной», ООО «Телефон.ru», и местные — ООО «Мобилис-мобиле», ООО «Евротел», ООО «Контакт». В начале сентября текущего года о приходе на пермский рынок заявляли компании «Симфония» (Екатеринбург) и «Ультра Стар» (Санкт-Петербург). Однако пока зайти в Прикамье они не смогли. По мнению экспертов, одна из причин в том, что местный рынок сотового ритейла уже поделен. Учитывая этот фактор, федеральные компании начали постепенно задумываться о приобретении уже работающих в Прикамье ритейлеров. Так, в начале текущего года пермский «Мобил-Сити» заключил договор франчайзинга с компанией «Цифроград», и в данный момент работает с его брендом. А на днях о поглощении регионального сотового ритейлера заявили руководители уральского филиала «Евросети».

Вчера управляющий филиала Дмитрий Денисов сообщил „Ъ“: «В настоящее время завершаются переговоры о покупке пермского сотового ритейлера. Сделка будет заключена в ближайшем месяце». До заключения договора купли-продажи господин Денисов отказался сообщить название «фирмы-продавца» и стоимость покупки, однако он отметил: «Цена сделки вполне приемлема, учитывая то, что мы получим салоны, расположенные в оживленных местах, а также с качественным оборудованием и обученным персоналом», — пояснил господин Денисов. После поглощения ритейлера он будет присоединен к уральскому филиалу «Евросети», головной офис которого расположен в Екатеринбурге.

Опрошенные „Ъ“ участники рынка полагают, что речь может идти о двух компаниях: «Мобилис-мобиле» (20 салонов) и «Сервисный центр “Контакт”» (12 салонов). Так, директор по продажам компании «Ост-телеком» Роман Сергеев сообщил в беседе с корреспондентом „Ъ“: «Скорее всего, “Евросеть” купит компанию “Мобилис мобиле”. Эта фирма из-за финансовых трудностей сама выходила к федеральному ритейлеру с подобным предложением. Также “Евросети” может быть интересна компания “Контакт”, которая владеет маленькими торговыми точками в области». По оценкам экспертов, покупка «Мобилис-мобиле» обойдется «Евросети» в среднем в $250 тыс., «Контакта» — $90 тыс.

Впрочем, в компаниях, которые рассматриваются наблюдателями как привлекательные для «Евросети» активы, не подтверждают факт переговоров с федеральным ритейлером. Коммерческий директор «Мобилис-мобиле» Евгений Жуков заявил „Ъ“: «На данный момент мы не заинтересованы в поглощении федеральной компанией, нам это невыгодно». С руководителями «Контакта» корреспонденту „Ъ“ связаться не удалось.

В то же время эксперты говорят, что скупка пермских компаний федеральными ритейлерами продолжится. Пресс-секретарь группы компаний DIVIZION Очир Манджиков пояснил в беседе с корреспондентом „Ъ“: «Сейчас идет процесс консолидации в разных формах: покупка сетей, франчайзинг. Региональным сетям становится все сложнее конкурировать с федералами, поэтому они вынуждены продавать свой бизнес, зачастую по заниженной цене. Скорее всего, компании “Евросеть” легче купить сеть, чем открывать свои торговые точки: региональные сети зачастую занимают достаточно хорошие места с точки зрения торговли, да и федеральным компаниям арендная плата, как правило, выставляется намного выше, чем региональным сетям».
ИРИНА ПЕЛЯВИНА, Пермь; ТАТЬЯНА ШУШАКОВА

Источник http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2005&issue=188&id=132444&section=1302