Акционерная финансовая корпорация «Система» стала обладателем блокирующего пакета акций трех башкирских предприятий — «Башнефть» (25%), «Новойл» (28,17%) и «Уфимский НПЗ» (25,52%). Общая сумма сделок составила $502,9 млн. Еще в двух компаниях — ОАО «Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез» — ее доля приблизилась к этому порогу. Это стало возможным благодаря серии новых сделок, которые осуществила «Система» после того, как приобрела в августе нынешнего года по 19,9% всех названных предприятий у ООО «Башкирский капитал». Многие эксперты полагают, что аккумуляцию акций башкирского ТЭКа АФК, скорее всего, продолжит.

„Ъ“ писал (см. №150 от 13 августа) о том, что 12 августа АФК «Система» объявила о приобретении своей структурой — ОАО «Система-Инвест» — 19,9% акций каждой из пяти компаний — ОАО «Башнефть», «Новойл», «Уфанефтехим», «Уфимский НПЗ» и «Уфаоргсинтез».
Кроме того, корпорация купила 18,57% акций сбытовой структуры уфимских НПЗ, владеющего сетью АЗС ОАО «Башнефтепродукт» и договорилась о покупке 10,08% акций «Башкирэнерго». Все эти приобретения, за исключением акций «Башкирэнерго» (в ситуации с этой компанией речь шла о договоренностях с неназванным акционером), АФК сделала у ООО «Башкирский капитал», контролируемого сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым. Общая сумма сделок составила $502,9 млн. После этого, подав заявку в ФАС РФ, АФК получила от ведомства разрешение на приобретение блокирующих пакетов их акций. А на этой неделе руководство корпорации распространило информацию о том, что компания совершила серию новых покупок акций предприятий башкирского ТЭКа. Их «Система», судя по заявлению ее представителей, сделала уже на свободном рынке, а не у «Башкапитала». «Мелкие» покупки обошлись ей, судя по всему, несколько дороже первых приобретений в расчете на акцию и встали в $96,8 млн. В целом АФК увеличила таким образом сумму своих инвестиций в башкирские компании до $599,7 млн.
Корпорация не стала наращивать свой пакет в «Башнефтепродукте», зато докупила 8,72% акций ОАО «Новойл», 5,62% акций ОАО «Уфимский НПЗ», 2,53% ОАО «Уфанефтехим», 4,97% ОАО «Уфаоргсинтез» и 3,1% АНК «Башнефть». Еще около 2% обыкновенных акций «Башнефти» корпорация приобрела, расторгнув договор, по которому обязалась ранее приобрести акции «Башкирэнерго».
В итоге «Система» стала обладателем блокирующих пакетов акций в трех компаниях — «Башнефти» (25%), «Новойле» (28,17%) и «Уфимском НПЗ» (25,52%), а ее доля в «Уфанефтехиме» (22,43%) и «Уфаоргсинтезе» (24,87%) чуть не «дотянула» до блокпакета. Так или иначе, АФК получила весьма существенную долю контроля над крупнейшим российским нефтеперерабатывающим центром, способным ежегодно перерабатывать до 20 и более млн т нефти, над ежегодно добывающей около 12 млн т нефти «Башнефтью» и «Уфаоргсинтезом», крупнейшим производителем нефтехимической продукции. При этом досталась покупка «Системе» в целом с серьезным дисконтом: общая рыночная стоимость приобретенных акций по данным РТС на начало октября составляла около $1,2 млрд — вдвое больше потраченного АФК. К тому же благодаря сделкам заметно выросла рыночная цена как акций приобретаемых предприятий, так и самой «Системы».
О дальнейшем в АФК предпочли пока не загадывать — руководство заявило, что корпорация «довела свои доли в компаниях до запланированных уровней» и «не планирует увеличивать их далее». В башкирском ТЭКе это заявление не стали комментировать. Зато один из высокопоставленных источников „Ъ“ в правительстве РБ позволил себе в нем усомниться. «Господин Евтушенков — бизнесмен, трудно расстающийся с активами, а потому, имея миноритарный пакет, скорее всего, не остановится, не получив блокирующий, а имея блокирующий, будет стремиться к контрольному, — заявил он „Ъ“. — Так что, скорее всего, АФК продолжит скупать акции нефтянки, и это вполне понятно: если глава АФК, как он сам уверяет, купил акции в качестве временной „финансовой инвестиции“, то чем большим пакетом он будет обладать, тем выгоднее ему будет его далее перепродать».
Начальник отдела инвестиций УК «Солид-менеджмент», член совета директоров ОАО «Уфанефтехим» Надир Усманов также допустил, что «Система» может продолжить скупку акций башкирского ТЭКа до контрольных или близких к ним пакетов. На его взгляд, АФК как промежуточный инвестор действует, скорее всего, в интересах какой-либо из крупных нефтяных компаний, заинтересованных в получении контроля над башкирским ТЭКом в связи с ростом мировых цен на бензин и дефицитом перерабатывающих мощностей в России.
Как полагают некоторые эксперты, Урал Рахимов при этом может оказаться заложником собственной инициативы: продав по 19,9% акций подконтрольных ему предприятий, остановить запущенную «машину» по их скупке он может оказаться не в состоянии, тем более что теоретически свою долю в «Башнефти» и «Уфанефтехиме», в частности, «Система» может «дотянуть» до 51%, уже не обращаясь к «Башкапиталу» и скупая акции на рынке. Другое дело, что на рынке они стоят дороже, а, кроме того, будучи заинтересованной в сохранности своих инвестиций, «Система» наверняка не станет предпринимать недружественных ходов по отношению к башкирским владельцам комплекса — любой скандал может повлиять на цену акций. Поэтому при желании далее увеличить свою долю «Системе», очевидно, придется действовать согласованно с «Башкапиталом».
Есть, впрочем, и мнение о том, что первой продажей Урал Рахимов лишь подготовил почву под свой последующий выход из бизнеса и продать акции именно господину Евтушенкову в Башкирии решились неслучайно. «Урал Рахимов — фигура, весьма уязвимая в роли главного владельца такого крупного комплекса, осуществленная им схема приватизации башкирского ТЭКа до сих пор вызывает у многих вопросы, — полагает один из источников „Ъ“. — Господин Евтушенков же, напротив — „тяжеловес“ в бизнесе и известен отсутствием одиозных скандалов вокруг его компании, и создал свою корпорацию „с нуля“, а не путем перераспределения госсобственности. Поэтому, заключив сделку с „Системой“, Урал Рахимов „убил сразу несколько зайцев“ — вывел акции нефтянки из зоны риска, создал более устойчивую конструкцию собственников на предприятиях, пресек давние разговоры о необходимости передать башкирский ТЭК под контроль федеральных структур, а лично для себя подготовил почву для дальнейшего выхода из бизнеса в „кэш“ в случае политической необходимости. Если же сделки готовятся для дальнейшей перепродажи следующему, стратегическому инвестору, то предпринятые АФК покупки обеспечили „чистоту“ дальнейших приобретений и ему — у него будет несомненный статус добросовестного покупателя».
ГУЛЬЧАЧАК ХАННАНОВА, Уфа
Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=188&id=132424&section=3447