Чтобы не допустить к концу года роста цен на продовольствие, правительство готово потратить 18,4 млрд. рублей

По данным Росстата продукты в сентябре подешевели аж на 3,5% в среднем по стране. Благодаря урожайным августу и сентябрю рынок был перенасыщен сельскохозяйственной продукцией и цены снизились, невзирая на подорожание бензина на 7,9%. Однако эта тенденция временная, уже в октябре аналитики прогнозируют очередной скачок цен.

Чтобы не допустить роста цен, правительство готово потратиться. Но и это не поможет, заверяют эксперты хором. За счет инфляции, которая к концу года превысит правительственный прогноз на 2%, и сентябрьского роста цен на топливо увеличение стоимости продовольствия перекроет сентябрьское снижение.

Сентябрьская дешевизна

Росстат опубликовал данные об изменении цен на потребительские товары за сентябрь. Выяснилось, что инфляция составила 0,3%, бензин подорожал на 7,9%, а стоимость минимального набора продуктов питания снизилась в среднем на 3,5%.

По данным Росстата, структура роста потребительских цен выглядит следующим образом. Товары подорожали на 0,1% в целом, при этом продовольственные товары подешевели на 0,7%, а цена непродовольственных увеличилась на 1,1%. В сентябре потребителям пришлось доплачивать за сотовые телефоны в среднем 3,9%, за одежду и обувь – 1,3-2,3%, точно также за уголь, печатную продукцию, медикаменты и отдельные виды стройматериалов.

Относительная дешевизна продовольствия сказалась на стоимости минимального продуктового набора, который в сентябре стоил 1580,6 рубля (расчет на столицу), что на 3,3% меньше, чем в августе. В среднем по стране, в зависимости от региона, цена минимального набора продуктов упала на 3,5%. Исключение составил Чукотский автономный округ, где упомянутый набор подорожал в сравнении с прошлым месяцем на 1,9% – до 4303,3 рубля.

Вырастет – не вырастет…

Снижение стоимости продовольственных товаров становится еще более удивительным на фоне зафиксированного Росстатом роста цен на топливо. В частности, Росстат констатирует подорожание бензина в сентябре на 7,9%. Этот рост можно считать низким. Ведь нефтяники заморозили цены на своих заправках с 19 сентября до конца 2005 года. Если бы этого не произошло, рост цен на бензин достиг бы 12,5%.

Тем не менее сельхозпроизводители недовольны, так как пик роста цен на топливо пришелся как раз на период сбора урожая, что сильно увеличило затраты на уборку плодоовощной продукции.

Однако, оказывается, доля затрат на топливо в цене на продукты колеблется между 10 и 15%, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. Стоимость продовольственных товаров определяется соотношением спроса и предложения на рынке, поэтому цены на бензин не играют существенной роли.

Кроме того, до розницы еще не дошел сентябрьский рост цен на нефть, который отразится на продовольственных ценах лишь спустя два-три месяца, утверждает начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Олма» Владимир Детинич.

Поднять цены хозяйства не могут просто потому, что год выдался урожайным. В итоге рынок затоварен, продукцию зачастую просто невозможно сбыть. Но, по мнению Лавущенко, снижение цен на продовольствия прекратится уже в октябре, когда основная доля урожая уже будет продана. Вот тогда-то рост цен на бензин и перекроет затоваренность рынка, «обрадовал» аналитик.

Следует заметить, что снижение цен на потребительские товары не помогло рынку в целом. Ведь для того чтобы удержать обещанные правительством 11% инфляции за год, в сентябре необходимо было добиться дефляции, а вместо нее была инфляция, хоть и небольшая – 0,3%. Так или иначе, но она отразилась на размере инфляции за девять месяцев – 8,6%.

По мнению главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, это очень близко к уставленному правительством годовому инфляционному порогу. Именно поэтому она считает цифру 0,3% «плохой».

Россию еще ждет конец года, когда инфляционные темпы обычно усиливаются, а надеяться на прошлогодние темпы по 1% в месяц не приходится, так как цены на топливо растут быстрее, чем в 2004-м, убежден Владимир Детинич.

Орлова тоже не изменила свой прогноз роста инфляции на конец текущего года. По ее мнению, инфляция составит 13%, и уложиться в правительственные 11% по-прежнему сложно.

Однако начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев считает что инфляцию удержать можно. «Возможно, показатель останется на уровне 0,3%, возможно - больше, но точно - не меньше. Все зависит от политики властей, которые в последнее время пытаются активно влиять на инфляцию», – заявил аналитик журналисту газеты ВЗГЛЯД.

На эту тему

В качестве одной из мер противодействия росту инфляционных темпов и одновременно снижению темпов роста цен на потребительские товары Госдума приняла проект постановления «О компенсациях из федерального бюджета дополнительных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские хозяйства, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо». По проекту общая сумма компенсации составит около 18,4 млрд. рублей. Выплаты будут осуществляться в два приема, чтобы не провоцировать дополнительный рост инфляции.

Но и это не удержит цены на продовольствие, уверен Игорь Лавущенко. Эксперт объясняет это тем, что компенсация будет за уже понесенные расходы, которые к тому же сразу пойдут в оборот.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top2/