Законопроект, который обяжет операторов сверять идентификационные номера (IMEI) телефонных аппаратов с базой данных похищенных телефонов, рассматривают сейчас Государственная дума и Московская городская дума. Такой выход из практически безнадежной ситуации (количество украденных мобильников все растет и растет) предложило депутатам ГУВД Москвы, полагая, что это позволит повысить раскрываемость преступлений. Схема поисков проста: обнаружив совпадение номеров, оператор должен сообщить об этом в милицию - и вор будет пойман.

Однако расходы на создание этого реестра, а также постоянный мониторинг сотовой сети ни правительство, ни милиция брать на себя не хотят. Обязанности по финансированию проекта собираются возложить на сотовые компании.

Правда, неизвестно, принесет ли нововведение какую-нибудь пользу: преступники давно уже научились перепрошивать номера телефонов. Цифры на корпусе при этом, конечно, остаются прежними, но в сети аппарат регистрируется совсем под другим номером. Для борьбы с этим видом преступлений столичная милиция предложила даже внести в УК РФ новую статью (подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона) и наказывать народных умельцев штрафами до 100 тысяч рублей.

Но все равно в той же Англии, где аналогичная система действует уже несколько лет, количество мобильных краж снизилось лишь на 5%.

Как сообщили в РУВД Советского района Владивостока, сотовые операторы и сейчас сотрудничают с милицией, причем никаких особых проблем не возникает. Правда, по каждому украденному телефону приходится составлять письменный запрос и ждать такого же письменного ответа. Вся процедура занимает около месяца. Кроме того, на оперативных сотрудников сваливается масса дополнительной бумажной работы - в день происходит несколько краж сотиков. Так что создание специальной базы данных сильно упростит работу милиции. Впрочем, в последние два года раскрываемость краж с помощью операторов сотовых компаний сильно упала - теперь практически у всех дорогих моделей мобильников номера перешиваются.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={65D0821C-D5D4-4BA7-B922-6AAF6B8938C2}&HN_ID=1