Сегодня в конференц-зале отеля «Рэдиссон-Славянская» открылся семинар «Как стать поставщиком ОАО «Газпром». Организаторами семинара выступили ООО «Газкомплектимпэкс» и Союз производителей нефтегазового оборудования.

В работе форума принимают участие руководители и специалисты структурных подразделений ОАО «Газпром», ООО «Газкомплектимпэкс», ООО «Газтехлизинг», а также представители более 200 российских компаний, выпускающих продукцию для нефтяной и газовой промышленности.

Пленарное заседание семинара открыл член Правления, начальник Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром», генеральный директор

ООО «Газкомплектимпэкс» Валерий Голубев.

В своем выступлении он рассказал об инвестиционной деятельности «Газпрома» и порядке выбора поставщиков материально-технических ресурсов (МТР) и исполнителей работ для компании.

Валерий Голубев отметил, что проведение тендеров началось в «Газпроме» в

1995 году. Тендерным комитетом компании проводилось размещение заказов на конкурсной основе на строительство газопроводов «Ямал – Европа», «Голубой поток», «Заполярное – Уренгой», «Северные районы Тюменской области – Торжок».

Член Правления ОАО «Газпром» подчеркнул, что компания активно развивает сотрудничество с отечественными производителями нефтегазового оборудования. «Стремление соответствовать нашим стандартам и требованиям приводит отечественные предприятия к необходимости расширять ассортимент выпускаемой продукции и улучшать ее качество. В результате нашей совместной работы наблюдается устойчивая тенденция снижения доли импортных закупок «Газпрома». Сегодня на внутреннем рынке компания приобретает не менее 90% от объема всей необходимой продукции», – сказал он в завершение выступления.

Сопредседатель Союза производителей нефтегазового оборудования

Феликс Любашевский, выступая перед участниками семинара, подчеркнул: «Крупнейший отечественный инвестор «Газпром» и российские производители успешно выстраивают партнерские отношения. Уверен, активное внедрение «Газпромом» конкурсных процедур является мощным импульсом для развития промышленных предприятий страны».

В рамках семинара пройдут «круглые столы» для поставщиков МТР.