На днях в редакцию «Д» начали звонить пожилые люди, сообщавшие, что поликлинику №2 первой городской больницы якобы закрывают, а помещение продают. Просили вмешаться, чтобы не оставить район без своей поликлиники.

Проверить данную информацию оказалось несложно, на звонок «Д» в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики руководитель ведомства Владимир Мерзляков ответил, что сам случайно прочел об этом в газете «Копеечка». По его словам, когда рассматривался вопрос об оптимизации содержания зданий и сооружений, занятых медицинскими учреждениями, о закрытии поликлиники №2 не было даже речи. Как удалось выяснить, нет таких планов и у управления здравоохранения г. Ижевска, в чьей компетенции находится организация медико-социальной помощи населению города. По мнению министра здравоохранения УР, сокращение числа поликлиник усугубит и без того достаточно сложную ситуацию – в республике переизбыток больничных мест, при этом пропускная способность поликлиник оставляет желать лучшего.
Возможно, что причиной слухов о закрытии поликлиники №2 стала заведующая этого учреждения Ирина Смирнова, ее интервью на эту тему удалось найти в уже упомянутом министром номере газеты «Копеечка». В нем заведующая поликлиникой тоже говорит только о слухах, но, будучи официальным лицом, не только их не рассеивает, а наоборот, раздувает. Поскольку все эти разговоры о закрытии поликлиники совпали с началом выборной кампании в городскую Думу г. Ижевска, корреспондент «Д» на всякий случай заглянул в список баллотирующихся в округе, население которого обслуживается в поликлинике №2. Оказалось, что среди кандидатов есть и Ирина Смирнова.
Телефонный обзвон нескольких знакомых, живущих в этом районе, добавил информации – «Д» сообщили, что принадлежащую Дмитрию Желнину газету «Копеечка» на прошлой неделе разносили по округу совершенно бесплатно. И там даже случился какой-то инцидент с задержанием милицией подростков, разносивших бесплатный тираж «Копеечки» по почтовым ящикам. Как бы там ни было, но теперь поликлиника точно превратилась в горячую выборную тему до конца кампании, поскольку опровергать слухи всегда труднее, чем их распускать. Тем не менее поликлинику №2 закрывать никто не планирует, и надо полагать, не зависимо от того, кому 16 октября отдадут свои голоса большинство жителей округа.