Новосибирске зафиксирована смертельная форма туберкулеза, именуемая туберкулезом лекарственно-устойчивых форм. Эта форма чахотки практически не поддается лечению, и половина зараженных умирает в первый же год. Срок жизни остальных зависит от их иммунной системы. По мнению фтизиатров, опасная чахотка попадает к нам вместе с рабочими и торговцами из стран ближнего зарубежья. Медики даже дали ей название: «азиатский штамм туберкулеза».

— Ситуация с туберкулезом в нашей области, мягко говоря, нехорошая, — говорит начальник эпидемиологического надзора Наталья Шульгина, — насильно заставить граждан лечиться мы не имеем права, разве что по решению суда. Но это бывает крайне редко по причине долгой и волокитной процедуры. Что касается смертельной формы, то впервые она была зафиксирована в 1999 году, тогда ученые «Вектора» научились ее распознавать. Но в те годы фиксировались единичные случаи. На сегодняшний день больных с опасной формой туберкулеза стало гораздо больше. Причина понятна: огромное количество мигрантов.

Управлению здравоохранения мэрии до сих пор не удалось договориться с паспортно-визовой службой о том, чтобы все лица, прибывающие на заработки, проходили обязательное флюорографическое обследование. Мол, это нарушает права человека. Сегодня «туберкулезную» ситуацию взяла на контроль прокуратура Новосибирской области.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={F81B9251-EF51-462B-A65D-AB27311ADFEC}&HN_ID=7