Ученого Игоря Сутягина, осужденного за госизмену, переводят из колонии в Удмуртской Республики в Московскую область, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сутягина Анну Ставицкую.

Адвокат напомнила, что, согласно законодательству, осужденный должен отбывать наказание по месту осуждения или по месту постоянного места жительства, однако Сутягина этапировали в город Сарапул, мотивируя это тем, что в колониях Московской области нет места.

"После прибытия в Москву докладчика парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуриди Сутягину заявили, что его переводят в колонию в Московскую область", - сказала Ставицкая.

Она также сообщила, что встречалась с Пургиди, который готовит для ПАСЕ доклад о состоянии судебной системы в России. "Особенно его интересуют наши суды присяжных", - сказала адвокат.

Напомним, что в апреле 2004 года коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и Мосгорсуд 7 апреля приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источник http://lenta.ru

Постоянный адрес новости http://lenta.ru/news/2005/10/11/sutiagin/