Вчера стало известно о задержании в Москве бывшего гендиректора ОАО «Татазот» Гвидона Мирибяна, находившегося в федеральном розыске. В ближайшее время бизнесмен будет этапирован в Татарстан, где в отношении него расследуется уголовное дело, возбужденное по нескольким статьям УК.

Как сообщили „Ъ“ в ГУВД Москвы, Гвидона Мирибяна задержали в понедельник вечером у дома №5 по улице Большая Полянка. Бизнесмена, находившегося в розыске с лета 2004 года, нашли сотрудники оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД, специализирующиеся на ловле скрывающихся от следствия и суда преступников. Задержанного поместили в ИВС, передав информацию о нем в Генпрокуратуру. Ее сотрудники должны известить о задержании Гвидона Мирибяна прокуратуру и МВД Татарстана, выступавших инициатором его розыска. При этом в ОПУ сообщили, что уже в ближайшие дни бизнесмен должен быть отправлен в Казань.
Гвидон Мирибян родился в 1955 году в Ереване. Работал на обувной фабрике «Масис», а после службы в армии переехал в город Менделеевск (Татарстан). Проработав некоторое время в управлении бытового обслуживания города, он в 1991 году стал гендиректором российско-австрийского ООО «Менде-Росси». А через 8 лет возглавил менделеевский химзавод «Татазот». В июле 2004 года он по распоряжению Министерства земельного имущества Татарстана был отстранен от этой должности.
В середине июня 2004 года представители профсоюза менделеевского завода «Татазот», недовольные долгами по зарплате, обратились с заявлением в УБЭП МВД Татарстана, попросив силовиков разобраться в происходящем. В то время господин Мирибян уже был в поле зрения оперативников. На конец 2003 года завод «Татазот», которым в то время руководил Гвидон Мирибян, имел около 50 млн рублей убытков. Производство на заводе сократилось почти в два раза, а долги по зарплате достигли 10 млн рублей. После заявления членов профсоюза на завод выехала опербригада УБЭПа. В ходе проверки оперативники обнаружили в заводской кассе недостачу некоторых векселей на сумму около одного млн рублей, а также различные нарушения в ведении финотчетов.
По итогам проверки в отношении Гвидона Мирибяна было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: 145-й («Невыплата заработной платы»), 201-й («Злоупотребление полномочиями») и 159-й («Мошенничество»). Господин Мирибян скрылся, взяв из кассы завода под отчет более 8 млн рублей. Его объявили в федеральный розыск.
Как сообщил „Ъ“ источник в МВД РТ, в ходе расследования выяснилось, что Гвидон Мирибян в июне 2000 года, являясь одновременно одним из учредителей ООО «Менде-Росси» и директором этой фирмы, заключил договор о продаже ей паронагревателя первой ступени, принадлежащего «Татазоту», стоимостью около 9 млн рублей. По документам это оборудование господин Мирибян отдал «Менде-Росси» за долги, в то время как реальный долг химического завода фирме составлял всего 76 тыс. рублей. Затем, когда паронагреватель перешел на баланс ООО, он продал его одному из химзаводов Узбекистана за $740 тыc., а эти деньги оставил на балансе ООО. Согласно материалам следствия, в ноябре 2000 года Гвидон Мирибян от имени «Татазота» заключил договор с московским представительством ООО «Менде-Росси», которым в то время управляла его дочь Нателла. Согласно данному договору, ООО должно было оказывать химзаводу представительские услуги. «Татазот» перечислил на счет «Менде-Росси» 2,3 млн рублей, однако никаких услуг оказано не было (в ходе расследования не было найдено ни одного акта выполненных работ).
Кроме того, в 2002 году господин Мирибян получил от татарстанского ОАО «Агрохимсервис» заказ на партию минеральных удобрений. ОАО в качестве предоплаты предоставило «Татазоту» вексель одного из московских банков на сумму около 63 млн рублей. Никаких удобрений «Агрохимсервис» не получил. Вексель же, по версии следствия, Гвидон Мирибян оставил себе.
Как сообщили „Ъ“ в МВД Татарстана, расследование дела господина Мирибяна продолжается. Как только он будет этапирован в Казань, ему будут предъявлены соответствующие обвинения.
АНДРЕЙ СМИРНОВ

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=192&id=133171&section=477