Зарплату низшему и среднему звену медработников все-таки повысят. Как и обещал президент Путин. Но не всем. Об этом рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения Удмуртской Республики Владимир Мерзляков.

Всего в этой отрасли работают более 40 тысяч человек. Средняя зарплата – около пяти тысяч рублей (со всевозможными надбавками). Средний же возраст – 50 лет. Штатная укомплектованность составляет, примерно, 30-40 процентов. Как сообщил Владимир Анатольевич, Министерство здравоохранения подало 3800 заявок на повышение заработной платы. В этот список вошли следующие категории врачей – участковые педиатры, участковые медсестры, участковые терапевты и врачи общей практики.

- На реализацию данной программы республике необходимо 450 миллионов рублей, - сказал министр. – Однако эти деньги выделит не республиканский бюджет. Они поступят через Фонд обязательного медицинского страхования.

Тем не менее, судьба зарплат врачей будет решена в самое ближайшее время, а именно – в Москве в ближайшую пятницу на совещании у Михаила Зурабова.

Министр здравоохранения высказал и огорчение по поводу отказа многими льготниками от соцпакета. Ведь, по словам Владимира Анатольевича, финансирование льготного лекарственного обеспечения увеличилось в 3,8 раза. По состоянию на 30 сентября 2005 года отпущено лекарственных средств на сумму 149 миллионов рублей (за весь прошлый год – только на 37 миллионов), а количество рецептов составило 809 756 штук.

- Многие льготники так мотивируют свой отказ от соцпакета, - посетовал министр здравоохранения. – Якобы они привыкли к одним лекарствам, а им сейчас дают другие, которые им нисколько не помогают. Но хотелось бы заметить, что они получают лекарства ничуть не хуже прежних, это стопроцентные аналоги.

Что же касается смертности населения, то наша республика далеко не самая последняя в ПФО – 8 ранговое место из 14 регионов. А если говорить конкретнее, то самый высокий показатель в Глазовском районе, а самый низкий – в Ижевске. Причинами смертности по-прежнему остаются болезни органов кровообращения (самый высокий уровень) и онкологические заболевания (самый низкий). Между ними – смерть в результате ДТП, примерно треть от всех случаев.