«Удмурт-пати-2» просим считать состоявшейся», - так отрапортовали организаторы прошедшей на днях в московском клубе «Все свои» вечеринки.

Кто бы мог подумать, что более 200 человек соберутся на это мероприятие? А еще те, кто не смог прийти по тем или иным причинам. Были действительно только свои –  люди, родившиеся в Удмуртии, переехавшие когда-то туда или те, кто провел там пусть не лучшие, но хорошо запомнившиеся годы жизни. Были и те, кто просто связал тем или иным образом свою жизнь с представителями этого края (причем даже иностранцы). Кто-то приехал специально на вечеринку из Екатеринбурга, Самары и других городов России, ведь уехали наши не только в Москву.

Удмуртским духом пропитался в ночь с 8 на 9 октября небольшой московский клуб на Баррикадной. Было все, и виды родного края на больших экранах, и флаги Удмуртии на стенах, и гербы в телефонах, и удмуртские народные песни, и девушки в национальных костюмах. Не обошлось и без перепечей, старательно приготовленных вручную накануне ночью.  Наконец-то некоторые, причем я уверена, что большинство впервые, услышали гимн Удмуртской республики и даже могли скачать его в качестве рингтона на свои мобильные телефоны. Теперь каждый, кто услышит где-нибудь на улице или в ресторане знакомые позывные, может быть уверен – свои где-то рядом. А рядом может быть кто угодно – бывший одногруппник, одноклассник или даже «односадочник», как выражались те, кто встретил на этой вечеринке того, с кем ходил когда-то в один детский сад. Вот так, спустя многие годы, неожиданно для себя, уже приняв в жизни какие-то решения, совершив поступки и покинув родные места, можно вернуться в прошлое и вспомнить детство. Это еще одна причина для организации подобных мероприятий.

На главной сцене выступили былые звезды ижевских КВН-команд. Они развлекали зрителей старыми, но всеми любимыми, пантомимами и сценками. Памятные призы получили носители национального колорита – веснушек, рыжих волос и распространенных удмуртских фамилий. 

Из прошлого вернулись не только друзья, но и знаменитые некогда личности. Так неожиданно для всех появился на сцене популярный ведущий многочисленных ижевских шоу и диджей «Авторадио» Альберт Асланов, который провел несколько конкурсов и незаметно удалился со сцены.

А потом организаторы объявили главную новость - оказывается, Удмуртская республика вышла из состава Российской федерации и обрела независимость со всеми вытекающими отсюда последствиями. После сказанного народ как-то сразу оживился, засуетился от неожиданности. Все стали обсуждать, что же делать дальше и уже никто не услышал, что это была просто шутка.

А потом были танцы до упаду. За вертушками находился ранее заявленный дуэт российско-американских диджеев DJ LEXX-OZZI и DJ A.Wetfeet, которые порадовали публику танцпола лучшими хитами клубной хаус-музыки.

Это был вечер встреч, ночь воспоминаний и знакомств. Многие, кто уехал из Удмуртии давно, стали кого-то забывать, а с кем-то просто потерялись. Не потому, что не хотели никого видеть, а потому что мир большой и меняется в нем все с катастрофической скоростью. Но контрастность нашей жизни лишний раз подтверждает выражение, что «Москва большая деревня» и вполне вероятно встретить на улице, в метро или в клубе земляка. Думаю, сейчас такие случайные столкновения будут происходить гораздо чаще, чем раньше, ведь люди увидели, кто здесь есть, и восстановили в памяти многие события своей прошлой жизни. А чтобы контакты не терялись, для удмуртских москвичей создан форум (udmurt.mybb.ru), куда можно в любой момент зайти, высказать свое мнение, найти попутчиков для путешествия домой (или еще куда-нибудь), узнать последние новости с родины и просто пообщаться с родственными душами. Так что, будет желание, заходите – может быть и вы приобщитесь к нашей веселой диаспоре, живущей в самом сердце России, но корнями своими ведущей в «край родниковый».

Статью об "Удмурт пати 2 " подготовила Ната Попова