То, что на садоводческих массивах воруют много и часто – ни для кого не секрет. Однако до сих пор подобная ситуация заботила, как правило, только самих владельцев этих участков. На этой неделе проблему воровства попыталось решить Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики.

Как поведал министр Николай Собин, мысль о подобном законопроекте уже давно витала в кулуарах правительства.

- В том, что мы имеем проблему воровства на садоводческих массивах, - сказал министр сельского хозяйства, - виновато, в первую очередь, само государство. Людям нарезали участки, дали возможность как-то построиться, а потом оставило с трудностями один на один. Вот мы и предложили попробовать помочь людям.

Всего по Удмуртии  насчитывается более двухсот садоводческих массивов, на которых трудятся и отдыхают (кому как везет) порядка миллиона граждан республики, преимущественно пенсионного возраста.

- Суть нашего «пилотного» проекта сводится к тому, - продолжил Николай Иванович, - что мы создаем охранное предприятие, которое и будет специализироваться только защитой садоводческих массивов от грабителей и мародеров.

Бюджет этого «пилотного» проекта должен распределиться так – часть возьмет на себя республика, часть муниципалитет, а часть сами собственники. Если все будет удачно, постепенно доля республиканских денег будет снижаться. На данный момент, Министерство сельского хозяйства уже готово выделить сто тысяч рублей, для начала.

- Однако, мнения в правительстве разделились, - вздохнул Николай Собин, - Министерство финансов, в лице Бельтюкова Владимира Васильевича, нас поддержало. Но председатель правительства был против. Сказал, что у нас и без этого хватает забот. Так что пока дело откладывается.

Вероятно, участок Юрия Степановича (если таковой имеется), охраняется и без таких мер. А жаль, инициативу министра сельского хозяйства многие садоводы-любители восприняли бы на ура. Но пока, как метко заметил Николай Собин, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.