«Горячая осень», обещанная лидерами протестного движения в Ижевске, набирает обороты. Всплеску общественно-политической активности не смогли помешать даже выборы в городскую Думу, в течение месяца отвлекавшие  значительную часть протестного актива.

 

12 октября - за четыре дня до даты  голосования – массовую акцию протеста провел профсоюз учителей, а в этот вторник наспех собранный актив Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий попытался прорваться к дворцу президента Волкова, где шло выездное заседание Совета при полпреде Кириенко с участием Михаила Зурабова. Прорыв не удался, и тогда участники акции устроили манифестацию по центральным улицам города под лозунгами «Зурабова - в отставку!» и «Волков должен уйти!».

 

 

12 октября. Мятежная интеллигенция

Несмотря на то, что в отличие от прошлого года профсоюз работников народного образования не объявлял однодневную забастовку, на Центральную площадь вышло не менее 5 тысяч человек. Кроме учителей, преподавателей вузов особую активность проявили студенты двух университетов республики. Неожиданностью для всех стало участие в акции старшеклассников ижевских школ, которые принесли с собой огромный плакат – «Берите деньги у олигархов, а не у нас!».

Солидарность с учителями проявили представители профсоюзов «оборонщиков», работников культуры и здравоохранения, активисты Координационного Совета и Общественного совета пенсионеров, «глазьевцы», коммунисты, анархисты из «Автономного Действия». Синие флаги профсоюза перемешались с бело-красно-черными флагами Координационного Совета, черно-красными - «автономов» и красными – КПРФ.

В 14.00 пестрая колонна демонстрантов двинулась с площади к зданию Госсовета, огибая резиденцию президента Удмуртии. Невольно вспомнился диалог из фильма «Чапаев»: «Красиво идут…» – «Интеллигенция!». Площадь перед зданием Госсовета не смогла вместить всех желающих – и микрофон для выступлений пришлось передвинуть прямо к дверям удмуртского парламента. Здесь на ступенях уже стояли руководитель аппарата Госсовета Виктор Жидков и министр образования УР Андрей Кузнецов, ни Волков, ни  премьер Питкевич, ни спикер Госсовета Семенов  выйти к митингующим не рискнули.

Открывший  митинг председатель Рескома профсоюза Владимир Векшин озвучил требования собравшихся к Правительству РФ. Назвав уровень доходов учителей и работников дошкольных учреждений «национальным позором», он потребовал поднять в следующем году зарплату не на 300-400 рублей, а на 3-4 тысячи. Секретарь Ижевского горкома РКРП, учитель истории Владимир Тихонов продемонстрировал на цифрах фальшивость  «левого поворота», объявленного руководством страны. Лидер ижевских «глазьевцев» Андрей Коновал указал на то, что республиканские чиновники, привыкшие возлагать всю вину на федеральный центр, тем не менее, активно и неизменно поддерживают партию власти. «Долой «Единую Россию»!» – этот призыв был единодушно поддержан участниками митинга. «У нас есть самое мощное оружие, которое мы почему-то почти не используем, -  сказал Андрей Коновал. – Забастовка. Предлагаю готовить к весне всеобщую забастовку, и не на 1 день, а семидневную». Ответная реакция собравшихся была настолько бурной, что автор идеи тут же предложил включить ее в резолюцию. Митинг проголосовал за это предложение единогласно.

Выступавшие следом министр образования Кузнецов и еще кто-то из Госсовета попытались сымитировать «единение чиновников с народом в отдельных пунктах», но были буквально освистаны студентами, пенсионерами и даже частью учителей.

 

18 октября.  Марш-бросок к прокуратуре

«Администрация президента Волкова делает все, чтобы устроить провокацию во время визита полпреда Кириенко, - заявил 17 октября представитель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал. – «Крайними» хотят сделать таких же граждан, как мы, только одетых в милицейскую форму. Согласно закону, каждый имеет право на самозащиту своих гражданских прав. Мы не хотим несанкционированных действий на улицах Ижевска, но мы будем защищать свое право на свободу слова и проведение митингов».

Это заявление было сделано в ответ на решение администрации президента Удмуртии не допустить проведения перед президентским дворцом законного митинга одновременно с запланированным здесь выездным заседанием Совета при полпреде Кириенко. Последнюю каплю в настроение организаторов акции подлил отказ «волковской» пресс-службы в аккредитации на заседание Совета единственному в республике независимому СМИ газете «День».

В результате было решено концентрироваться в 14.00 на Центральной площади напротив Дома правительства, а затем «пробиваться» к президентскому дворцу, где в установленном законом порядке должен был проходить митинг. Времени на изготовление и расклейку листовок уже не было, поэтому созывали народ по телефону за несколько часов до митинга. В результате оперативной работы около двухсот человек все-таки вышли на площадь. Кроме традиционных участников Координационного  Совета – пенсионеров из ОСП, «глазьевцев», коммунистов, участие в акции приняла молодежь из недавно созданной в Удмуртии группы «Оборона».

Отмитинговав около получаса напротив Дома правительства, участники акции двинулись к президентскому дворцу по улице Лихвинцева,  но сразу уперлись в расставленные металлические ограждения, усиленные двумя шеренгами милиционеров и омоновцев. Скандируя «Волкова – в отставку!», протестующие попытались  прорвать кордон, но неудачно. При этом обе стороны предпочли воздержаться от жесткого столкновения. Предложение некоторых особенно боевых пенсионеров перекрыть Пушкинскую, организаторы митинга отвергли: «Они ее и так сами целый день перекрывали! Зачем нам-то еще народ мучить?» Приняли резолюцию, которая соответствовала той повестке, которую в это время как раз обсуждали в президентском дворце – вопросы здравоохранения и местного самоуправления. Хотели вручить ее главному федеральному инспектору Александру Кобзеву, который незадолго до этого наблюдал за происходящим с тротуара, но тот, как выяснилось, уже успел ретироваться. Тогда начали скандировать: «Ки-ри-ен-ко! Ки-ри-ен-ко!» Но до полпреда, видимо, было все-таки далековато. Оценив ситуацию, митингующие развернулись и под песню «Гренада», которая неслась из самодельной звуковой установки, двинулись к зданию Прокуратуры Удмуртской Республики, оглашая в мегафоны улицы криками «Зурабова – в отставку!», «Волкова – на нары, рабочих - на Канары!». У входа в прокуратуру демонстрантов уже поджидал усиленный наряд милиции. Манифестанты приняли обращение к Прокурору УР Борису Сарнаеву с просьбой отреагировать на нарушение права граждан на проведение митингов и демонстраций и привлечь виновных за это лиц к уголовной ответственности. Председатель ОСП УР Владимир Фефилов и активистка «глазьевской» организации Анфиса Хузиева вошли в здание и подали заявление дежурному прокурору.

Заканчивая акцию, Андрей Коновал объявил, что согласно решению прошедшей недавно в Ижевске конференции Союза Координационных Советов России, на конец октября назначена всероссийская акция протеста против антисоциальной реформы ЖКХ. Справки о месте и времени акции в Ижевске можно будет получить по телефону 8-922-681-86-64, начиная со следующего понедельника.

Анна Калачева

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга на Центральной площади г. Ижевска,  18.10.2005 г.

 

Мы, участники митинга протеста 18 октября 2005 г., заявляем о своем решительном несогласии с проводимой в стране политикой в сфере здравоохранения и социальных отношений, поставившей миллионы наших сограждан на грань нищеты. Мы выступаем против того варианта монетизации и экономического курса, которые в нарушение федерального законодательства и здравого смысла проводит в Удмуртии президент Волков.

Наши требования: «Волкова - в отставку!», «Министра Зурабова – в отставку!», «Власть – под гражданский контроль!».

Мы выступаем против политики президента Волкова, направленной на сворачивание в Удмуртии реального местного самоуправления. В условиях политики усиления федерального центра тем большую свободу и развитие должны получить механизмы самоуправления народа. Только развитие общественной инициативы, формирование структур гражданского общества может вырвать нашу страну, нашу республику, наш Ижевск из лап коррумпированной бюрократии и некомпетентных управленцев. Мы выступаем против массовых нарушений властями в г. Ижевске федеральных и местных законов в области градостроения. Мы выступаем против продавленной окружением президента Волкова без обсуждения с населением и общественностью ликвидации системы прямых выборов глав муниципальных образований и, в частности, мэра г. Ижевска. Мы против того, чтобы местные чиновники и входящие в «клан Волкова» бизнесмены получили еще больше возможностей залезать в «общественный карман», наживаться а за счет налогоплательщиков и республиканской и городской собственности.

Президента Удмуртии Волкова - в отставку! Власть – под гражданский контроль!