Похоже, что Удмуртская Республика, как и зимой-весной этого года, снова становится одним из главных центров протестной активности в стране.  За период немногим более месяца (с 15 сентября по 18 октября) здесь состоялись уже четыре заметные акции протеста, участие в которых приняло участие в общей сложности около 17 тысяч человек. Всплеску общественно-политической активности не смогли помешать даже выборы в городскую Думу г.Ижевска (16 октября), которые, как отмечают наблюдатели, отвлекали на себя значительную часть протестного актива.

Открыли «горячую осень»  в Ижевске профсоюзы работников оборонных предприятий, которые вывели 15 октября на Центральную площадь столицы Удмуртии около 8000 человек.

24 сентября на этой же площади состоялся митинг с участием депутата Госдумы РФ Сергея Глазьева, собравший около 900 человек. Эта акция была организована Общественным советом пенсионеров и Координационным Советом гражданских действий – протестными комитетами, сформировавшимися в начале этого года в ходе борьбы против «монетизации».

12 октября свою акцию протеста провел Реском профсоюза работников народного образования. Примерно 5 тысяч учителей и примкнувших к ним другим бюджетников устроили манифестацию под окнами дворца президента Удмуртии Александра Волкова, направляясь к зданию Госсовета УР, где состоялся митинг. Около 3 тысяч работников народного образования вышли на улицы в этот день и в других городах и поселках республики. В резолюцию ижевского митинга по настоянию митингующих был включен пункт о необходимости проведения весной следующего года 7-дневной забастовки учителей.

18 октября, т.е. менее чем через неделю и через день после даты выборов, наспех собранный актив Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий в количестве около 200 человек попытался прорваться к дворцу президента Волкова, где шло выездное заседание Совета при полпреде Кириенко с участием Михаила Зурабова. Прорыв не удался, и тогда участники акции устроили манифестацию по центральным улицам города под лозунгами «Зурабова - в отставку!» и «Волков должен уйти!».

Эксперты отмечают, что 17 000 протестующих в Удмуртии в течение месяца, это по большей части разные люди, поскольку основной  состав двух самых массовых акций протеста составили представители двух разных профсоюзных объединений, в большинстве своем не принимающие, как правило, участие в манифестациях Общественного совета пенсионеров. Отмечается также неучастие во всех этих четырех акциях партийных организаций – ни КПРФ, ни «Родина» свой актив на них не выводила. 

С учетом этого, а также в связи с завершением в конце октября «огородного»  сезона, прогнозируется дальнейшее развитие протестной активности в Удмуртии. Следующий митинг  активисты протестного движения уже объявили на конец октября, в рамках всероссийской акции протеста против антисоциальной реформы ЖКХ, назначенной ижевской конференцией Союза Координационных Советов России.

 

По данным мониторинга Института «Коллективное Действие» (www.ikd.ru)