В Ижевске 27 октября в 17.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится литературный вечер «Удмуртская и эстонская литература: шаги навстречу». Мероприятие пройдет в рамках Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы функционирования родных языков», приуроченное к 85-летию государственности Удмуртской Республики. Ведущий вечера – популярный эстонский писатель, кинодраматург, общественный деятель, президент Ассоциации финно-угорских  писателей Арво Валтон. Он является составителем вышедших в Эстонии сборников стихов удмуртских поэтов, автором книжных серий и одним из переводчиков стихов наших поэтов на эстонский язык. Творчество удмуртских авторов представляет целый пласт финно-угорской литературы и не остаётся без внимания в финно-угорском мире. Большое количество стихов удмуртских поэтов было переведено на эстонский язык и выпущено в издательствах Эстонии за последние десять лет. Сегодня в Эстонии издаются три книжные серии, посвящённые финно-угорской поэзии: «Классики финно-угорской поэзии», «Финно-угорская женская поэзия», «Большая литература малых народов». В октябре 2005 года вышла Антология удмуртской поэзии» «Азвесь лодка»=Hobepaat. В изданиях представлено  творчество таких удмуртских поэтов, как Григорий Верещагин, Михаил Ильин, Ашальчи Оки, Кузебай Герд, Николай Байтеряков, Флор Васильев, Александр Белоногов, Владимир Романов, Алла Кузнецова, Татьяна Чернова, Людмила Кутявина, Галина Романова. Многие стихи напечатаны не только в переводе, но и на языке оригинала.

Среди гостей и участников презентации – поэты, чьи произведения представлены в презентуемых сборниках, журналисты,  учёные-литературоведы, творческая интеллигенция. Учёные поделятся своими мнениями о значении переводов стихов удмуртских поэтов для популяризации удмуртской литературы в финно-угорском мире. Прозвучат стихи в исполнении авторов, песни  в исполнении Надежды Уткиной. Ученица Арво Валтона, молодая поэтесса Надежда Пчеловодова, прочтёт стихи эстонских поэтов, переведенные ею на удмуртский язык.

Презентация пройдёт в рамках заседания клуба «Край удмуртский» и будет сопровождаться одноименной книжной выставкой, на которой будут экспонироваться представляемые издания.

Фото: http://ethno.udmlink.ru