ОАО «Ижсталь» является одним из градообразующих предприятий г. Ижевска, на предприятии работает около 10,5 тысяч человек, "Ижсталь" выплавляет порядка 600 тысяч тонн стали в год. Но в то же время, и это нельзя не отметить, предприятие оказывает в процессе своей производственной деятельности огромное влияние на состояние окружающей среды города. Особенно эту проблему обостряет тот факт, что «Ижсталь» расположена в центральной части города. «Лисьи хвосты» из труб завода стали уже обыденным пейзажем Ижевска, сточные воды, поступающие в реку Иж из 11 выпусков предприятия, ежедневно наносят непоправимый ущерб реке.
В октябре текущего года Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике проведена проверка ОАО «Ижсталь» по вопросу соблюдения предприятием условий водопользования. В ходе проверки выявлены существенные нарушения лицензионных условий, главным из которых является превышение нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах во всех 11-ти выпусках. Так, по данным химических анализов проб сточной воды, наблюдается превышения нормативов по таким показателям, как нефтепродукты в 74 (!) раза, медь – в 35 раз, марганец – в 17 раз, железо – в 11,9 раза. Есть превышения и по всем другим показателям, за которыми ведутся наблюдения. Выявлено негативное влияние сточных вод предприятия на реку Иж по 15 загрязняющим веществам.
За нарушение условий водопользования предприятие привлечено к административной ответственности, но вряд ли штраф на гиганта индустрии в размере 10 тысяч рублей заставит предприятие изменить отношение к окружающей среде вообще, и к реке Иж в частности. В Камское бассейновое водное управление Управлением Росприроднадзора направлено представление для рассмотрения вопроса об ограничении, приостановлении или запрещении использования водного объекта по лицензии на водопользование. В случае отзыва лицензии "Ижсталь" выйдет из правового поля и будет осуществлять незаконное пользование водным объектом. А это уже основание для воздействия на предприятие-загрязнителя другого порядка.
Основному акционеру ОАО "Ижсталь" – ОАО "Мечел" направлена информация о состоянии дел с охраной окружающей среды на дочернем предприятии. Рассматривается так же возможность применения к предприятию мер гражданско-правовой ответственности за вред, причиняемый водному объекту. Материалы проверки ОАО "Ижсталь" направлены в Прокуратуру Удмуртской Республики для принятия решения в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
Руководство ОАО "Ижсталь" предупреждено, что в случае дальнейшего игнорирования природоохранного законодательства в отношении предприятия будет принят весь комплекс мер реагирования с размещением информации на общероссийских и международных информационных каналах. Пресс-служба Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике.
 

Источник http://federal.udm.ru

Постоянный адрес новости http://federal.udm.ru/news/28-10-2005/rpn_28_10.html