Сегодня, 31 октября 2005 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило производство по делу по признакам нарушения абзаца 4 статьи 6 Федерального закона «О рекламе» в отношении предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Тюрина Ю.А. и общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Рекламное агентство «Ремас-Сити».

Дело возбуждено по факту распространения на территории г.Ижевска наружной рекламы магазинов «Ваш дом» следующего содержания: «Беспроцентный кредит. 0% за кредит, 0 руб. первоначальный взнос, кредит на 12 месяцев». Рекламодателем данной рекламы является ПБОЮЛ Тюрин Ю.А., рекламораспространителем – ООО «Рекламное агентство «Ремас-Сити». Удмуртским УФАС России установлено, что фактически покупателям бытовой техники, приобретаемой в магазинах «Ваш дом» предоставляется рассрочка платежа, а не потребительский кредит.

Таким образом, рекламодатель рекламирует услугу, которая в действительности не предоставляется, что является недостоверной рекламой.

В связи с введением в заблуждение потребителей рекламы относительно предоставляемой услуги путем использования слогана «беспроцентный кредит», Удмуртское УФАС России приняло решение о возбуждении производства по делу по признакам нарушения абз.4 ст.6 ФЗ «О рекламе».