Министерство культуры Удмуртской Республики, Администрация г.Воткинска, Республиканский учебно-методический центр по дополнительному и профессиональному образованию Министерства культуры 7-10 ноября 2005 года проводят IV Региональный фестиваль детского художественного творчества «Воткинск-родина П.И.Чайковского», посвященный 165-летию со дня рождения композитора.

На Родине П.И.Чайковского с 1993 года состоялось три региональных конкурса среди юных талантов из республик Поволжья и Урала. Здесь в своем мастерстве состязались юные пианисты и композиторы, прошли три Международных выставки-конкурса «П.И.Чайковский глазами детей». Предстоящий фестиваль объединяет несколько направлений детского художественного творчества и призван показать все многообразие талантов его участников.

Основной задачей фестиваля является выявление юных талантливых учащихся, совершенствование их исполнительского и изобразительного мастерства на основе взаимодействия различных видов искусств, воспитание чувства патриотизма и любви к прекрасному.

Существенную финансовую поддержку фестивалю оказал Президент Удмуртии А.А.Волков, выделив из резервного фонда Президента 100 тыс. рублей.

В рамках фестиваля состоятся конкурсы юных пианистов, юных композиторов и юных художников. Оценивать выступления будет компетентное жюри во главе с профессором Нижегородской консерватории Виктором Георгиевичем Старыниным и председателем Союза композиторов Удмуртии Александром Германовичем Корепановым.

Программа  фестиваля:

7 ноября в 14.00 час. – открытие конкурса юных пианистов в Республиканском музыкальном училище.

8 и 9 ноября,  с 9.00 час. – конкурсные прослушивания в Республиканском музыкальном училище.

9 ноября в 10.00 час. – открытие конкурса юных композиторов в Детской школе искусств №2 г.Ижевска.

9 ноября с 14.00 час. – конкурсные прослушивания в Детской школе искусств №2 г.Ижевска.

10 ноября в 14.00 час. – гала-концерт и церемония награждения победителей конкурсов во Дворце культуры «Юбилейный» г.Воткинска.

Выставка – конкурс «П.И.Чайковский глазами детей» открылась 28 октября  в Выставочном зале Музея истории и культуры г Воткинска.

Всего в фестивале  детского художественного творчества «Воткинск-родина П.И.Чайковского» примут участие   свыше 200 юных пианистов и композиторов в возрасте от 8 до 18 лет из регионов Поволжья и Урала. Самая богатая география участников будет представлена на конкурсе юных художников, куда прислали 1184 работы дети из различных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Все участники фестиваля посетят Музей-усадьбу П.И.Чайковского в г.Воткинске.