На пресс-конференции 1 ноября вице-премьер Удмуртии Виктор Савельев охарактеризовал ситуацию в промышленности республики за 9 месяцев с начала 2005 года как динамичное развитие. На просьбу “Д” прокомментировать зафиксированный 10-процентный спад в обрабатывающих отраслях вице-премьер ответил, что ничего подобного нет: причина в методике подсчета Госкомстата УР. По данным же правительства, в удмуртской переработке, наоборот, наблюдается рост.

В сентябрьском обзоре экономической ситуации в Удмуртии “Д” писал, что в физическом исчислении рост промышленного производства в республике составил за 9 месяцев 0,5%. Что касается обрабатывающих отраслей, то здесь в январе-сентябре произошло снижение на 10%. Данные Виктора Савельева о 11-процентном росте в удмуртской переработке являются показателем продаж готовой продукции с учетом инфляции. По этому поводу Виктор Савельев заметил, что когда ставилась задача удвоения ВВП, то не уточнялось, с учетом инфляции нужно это делать или нет.

Проблемными предприятиями вице-премьер назвал журналистам три бывших ФГИКа: Камбарский машзавод, “Химмаш” и Игринский леспромхоз. Последний, по словам Савельева, в таком ужасном состоянии, что его до сих пор никто не захотел купить за назначенную цену. На КМЗ осталось 460 рабочих, а его хозяева не спешат привлекать инвестиции. “Химмаш” находится в стадии конкурсного производства. “С “Куполом” стали рассчитываться, завод вздохнул”, - сообщил Виктор Савельев одну из радостных новостей, но добавил, что новых заказов у завода пока не предвидится. Сокращение людей на АО “Ижевские мотоциклы” (Ижевск) вице-премьер объяснил потерей рынков сбыта ижевской двухколесной продукции в восточных странах: “Все заполонили китайские мотороллеры, которые стоят копейки”.

В сфере транспортных перевозок Виктор Савельев отметил сильное сокращение пассажиропотока в связи с монетизацией льгот: «Люди стали считать деньги, а не просто кататься целый день на троллейбусе. Транспортные предприятия, за исключением предприятий общественного транспорта, будут в скором времени акционированы», - сказал вице-премьер. Объемы компенсации отмененных льгот на проезд из бюджета РФ, по словам Виктора Савельева, пока до конца не просчитываются.

Гораздо лучше ситуация в нефтедобывающей промышленности: за январь-сентябрь текущего года “Удмуртнефть” увеличила добычу на 4%, “Белкамнефть” - на 30%, перешагнув 3 млн рубеж добычи. К концу года Виктор Савельев прогнозирует перешагнуть 10-миллионную отметку добычи нефти и продержаться на этом уровне 3-4 года. В связи с ростом цен НПЗ (+60% с начала года) стоимость проезда на общественном транспорте может повыситься до 6 рублей, сказал вице-премьер.

После пресс-конференции Виктор Савельев сказал “Д”, что “Удмуртнефтепродукт” продан не будет, а планы ТНК-ВР по возможной продаже “Удмуртнефти” могут оказаться делом не одного года.