С 2006 года все входящие на мобильный телефон должны стать бесплатными. Аналитики уверены, что сразу ничего не получится

По новому закону с января 2006 года владельцы мобильных телефонов перестанут платить за входящие звонки. В том числе и за звонки с городских номеров. Однако, по мнению аналитиков, реально закон начнет работать не раньше второго квартала следующего года. Но пострадают от этого только операторы мобильной связи.

В апреле депутатами был внесен законопроект с поправками в ряд федеральных законов. В частности, он предполагал внесение изменений в 54 статью закона «О связи» об отмене платы за входящие звонки на сотовые телефоны. В июле Комитет по энергетике транспорту и связи Государственной думы рассмотрел этот законопроект и рекомендовал его для рассмотрения на пленарном заседании Госдумы. Председатель Госдумы Борис Грызлов обещал принять поправки в закон «О связи» в первом чтении в среду.

Заплатят оба

Фактически это не поправки, а целый пакет новых законов, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД коммерческий директор компании «Зебра Телеком» Сергей Кудрин. Речь идет о новом порядке взаимоотношения между операторами. И коснется он не только владельцев мобильных телефонов.

Дело в том, что в корне меняется система оплаты телефонной услуги. Телефонная услуга состоит из трех частей: начало телефонной связи, координация вызова и соединение с абонентом. Если все эти операции происходят в рамках одной телефонной сети, никаких конфликтов не возникает. Но, зачастую абонент одной сети хочет соединиться с абонентом другой сети. Вот тогда и рождаются проблемы.

По сути, это проблема схожая с проблемами при междугородней или международной связи. Ведь в этом случае абонент сети города X хочет соединиться с абонентом города Y. Обычно за соединение платит тот, кто инициировал разговор. Представьте себе ситуацию, когда за эту услугу платили бы оба собеседника. И такое сейчас происходит. Если с помощью мобильной связи вызвать межгород, то за разговор заплатят оба: и обладатель мобильника, и его собеседник. Причем оба за междугороднее соединение. Теперь подобных инцидентов возникать не должно. Для этого к концу 2005 года между всеми телефонными сетями России должны быть заключены соглашения о взаимозачете стоимости услуг. По словам Сергея Кудрина, эти соглашения, по крайней мере, у «Зебры Телеком» будут подписаны к концу года.

Оптимистичный сценарий

Казалось бы, другие операторы должны ответить тем же. Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании «Атон» Надежды Голубевой, успеть перезаключить все соглашения просто невозможно. По крайней мере, операторам мобильной связи. Если у операторов междугородней связи переговоры идут уже давно, то о переговорах мобильных телефонных систем с сетями фиксированных телефонных номеров (городских) пока не слышно, подчеркнула Голубева. Даже если Вымпелком и МТС начнут сейчас в спешном порядке подписывать соглашения, они просто не успеют совершить это до конца года.

Дело в том, что помимо местных телефонных сетей и сетей дальней связи, таких как Ростелеком, ММТ, Зебра или Комстар, есть еще зональные сети. Раньше они в игре практически не участвовали, но теперь без их участия соединиться с дальними операторами по новому закону просто не возможно. Они – необходимый посредник. Благодаря этому, увеличиться конкуренция между операторами дальней связи и качество услуг, уверен Сергей Кудрин.

Но и обратная связь при выходе на конкретный город с помощью мобильника тоже может быть осуществлена только посредством зонального оператора. Договориться с таким количеством субъектов рынка за два месяца просто физически не возможно. В итоге, когда закон вступит в силу, номинально владельцы мобильников за все входящие платить не будут, но фактически они заплатят за эти услуги благодаря скрытому повышению тарифов.

Однако, по сообщению источника газеты ВЗГЛЯД в компании МТС, в ряде регионов у оператора уже действуют подобные соглашения. Например, в Ярославской области оно существует, по меньшей мере, четыре года. Единственно, эти соглашения относятся только к тем абонентам городской сети, которые согласились перейти на повременную оплату. Ведь главная проблема соглашения – это то, во сколько оценить услугу целиком и как потом поделить ее на части. Платить-то городскому оператору за звонок своего абонента на номер мобильного оператора придется из абонентской платы, а повышать ее резко нельзя, поэтому переговоры обещают быть долгими. И это достаточно оптимистичный сценарий, если все договоры с местными сетями у мобильных операторов будут заключены до конца июня следующего года, уверена аналитик Надежда Голубева.

Источникhttp://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/