Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко вернулся из США, где провел переговоры с высокопоставленными чиновниками и представителями деловой элиты. Особое внимание на этих встречах было уделено вопросам поставок за океан российских углеводородов. Не секрет, что зависимость Америки от нефти очень высока. Крупнейшими поставщиками этого сырья на мировом рынке являются Саудовская Аравия и наша страна. Однако до сих пор основными зарубежными потребителями российского «черного золота»  были европейские страны. И это понятно, поскольку они расположены гораздо ближе к нам, нежели США. Однако и о чрезвычайно ёмком американском рынке забывать нельзя. «Североамериканский рынок для России является одним из перспективных. Для выхода на него планируется увеличение пропускной способности северных нефтепроводных маршрутов, а также строительство и развитие северных морских портов», - заявил глава Минпромэнерго.

Одним из источников поставок в Соединенные Штаты станет Тимано-Печорская нефть. Вполне вероятны поставки и с сахалинских месторождений. Реализация этих проектов позволит в течение ближайшего десятилетия многократно увеличить там добычу. Объем экспорта нефти в США будет во многом зависеть от потребительской емкости американских нефтяных рынков.

По словам Виктора Христенко, в нынешнем году Россия добудет около 478 млн тонн нефти. В течение 2-3 лет можно рассчитывать на рост до 500 млн. Для этого российское законодательство должно стимулировать выход компаний на новые месторождения. Поэтому Минпромэнерго предлагает ввести «налоговые каникулы» для месторождений на тяжелых для освоения участках Восточной Сибири и арктического шельфа. Также для увеличения экспорта необходимо создавать новые маршруты транспортировки нефти. Сейчас ведется работа по реализации проекта трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" и начинается проработка еще одного, Северного маршрута.

Необходимо отметить, что добыча нефти и газа в Восточной Сибири до сих пор велась в гораздо меньших масштабах, чем в Сибири Западной. Однако в последнее время ситуация изменилась, регион стал привлекать к себе серьезное внимание как площадка для реализации крупных нефтегазовых проектов. Показательна ситуация, сложившаяся вокруг одного из крупнейших местных месторождений – Верхнечонского. Довольно долго из-за неопределенности в вопросе о том, каким маршрутом будет поставляться нефть, его освоение велось низкими темпами. Но с того момента как на государственном уровне начались подвижки в проектировании и строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", ускорились работы и на Верхнечонском. Так, недавно было объявлено о завершении бурения первой эксплуатационной скважины глубиной 1680 метров. Согласно планам, объем добываемого сырья на четвертый-пятый год после начала промышленной эксплуатации Верхнечонского НГКМ может достичь десяти миллионов тонн в год.

По сведениям издания «Промышленный еженедельник»,  по сходному сценарию взаимовыгодного сотрудничества развивается ситуация и в газовой отрасли. РАО «Газпром» тесно контактирует с ведущими нефтегазовыми компаниями Америки. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского газа по долгосрочным контрактам. Предварительный анализ проекта показывает, что он технически выполним и обещает быть весьма прибыльным. Консорциум по разработке Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря и поставке газа за океан должен быть сформирован уже в этом году. Как подчеркивает Виктор Христенко, «реализация газового проекта - возможно, крупнейшего в истории отношений России и США - отвечает долгосрочным интересам экономического развития и энергетической безопасности обеих стран».

По сообщениям Минпромэнерго