Прокуратурой Удмуртской Республики в ходе проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве выявлены многочисленные нарушения законов, в том числе при исполнении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Так, Граховский районный отдел судебных приставов судом было направленно 60 судебных приказов о взыскании с СПК «Рассвет» (Удмуртия)  в пользу работников задолженности по заработной плате. Однако руководителем СПК «Рассвет» г-н Колчиным в службу судебных приставов были представлены заявления от работников данного предприятия о том, что задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. На основании указанных обращений, без проверки представленных сведений, судебным приставом – исполнителем вынесены постановления об окончании исполнительных производств, сообщает прокуратура УР.

В дальнейшем прокурорской проверкой установлено, что фактически задолженность по заработной плате не погашена, а обращения работников СПК «Рассвет» инициированы руководителем данного предприятия Колчиным.

В связи с выявленными фактами в отношении П. Колчина проводится проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в отношении судебных приставов  - исполнителей прокуратурой поставлен вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности, на все незаконные постановления об  окончании исполнительного производства принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.