вандалы

Фото: http://izhevsk.rfn.ru

С момента открытия памятника Кузебаю Герду - удмуртскому Пушкину, как его называют земляки, не прошла и неделя. А сегодня у скульптора Анатолия Аникина появилась новая забота. «Мы его сотворили и теперь мы же за него в ответе», - говорит автор. Бронзовая фигура особенно не пострадала, но неприятный осадок от содеянного все равно остался. Состав смеси, которой облили фигуру Кузебая Герда, пока не известен. О его химической формуле рассуждали уже на импровизированном консилиуме: художники и чиновники министерства культуры республики. «Во-первых, бронза, она со временем будет зелень,- это уже настоящая. А эта облита краской водяной. Никакой кислоты. И сделали это мелкие - шантрапа, которые по ночам ходят. Политики тут никакой, не может быть», - говорит художник Аркадий Яковлев
«Время от времени памятники в Удмуртии страдают от рук вандалов. Известны случаи, когда ломали и уносили большие фрагменты скульптур, облить краской дело тоже не хитрое. Металл не растворишь», - утешает себя скульптор Анатолий Аникин, - «Но теперь при создании новых произведений придется дополнительно продумывать и антивандальный вариант». «Страшного я ничего не вижу. За нами гарантия состояния памятника остается как авторов, поэтому сегодня мы обработаем его снова химическими составами и думаю, что защита определенная будет», - продолжает автор памятника.
В эти выходные еще один памятник выстоял под натиском бессердечных людей. Улыбку юмористичного крокодила отныне украшает желтая краска. Чугунный крокодил стал весьма популярен в Ижевске. сюда даже начали приезжать молодожены в день бракосочетания. Кому он не приглянулся, не известно.
Вот мнения лишь некоторых из жителей города: «Конечно, это безобразие. Это нельзя оставлять, но и бороться с этим тоже неизвестно как».

Источник http://izhevsk.rfn.ru

Постоянный адрес новости http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=3899&cid=7