ЗАО обратилось к учреждению с иском о взыскании задолженности по договору поставки топочного мазута. В качестве соответчика привлечен Минфин.
В связи с доказанностью факта поставки и несостоятельностью учреждения сумма задолженности была взыскана с Минфина как с субсидиарного должника, отвечающего по обязательствам учреждения (ст. 120 ГК).
ВАС отменил судебные акты указав на следующее. Учреждение было создано Российской Федерацией в лице Удмуртского территориального управления (Ижевск, Удмуртия). Само управление является юридическим лицом, государственным учреждением, образованным Министерством промышленности и транспорта Удмуртской Республики и Агентством по делам федеральных государственных имущественных комплексов, находится в ведении Министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики. Вышестоящей организацией управления является Агентство по делам федеральных государственных имущественных комплексов. Полномочия на создание учреждения судом не исследованы.
ВАС акцентировал внимание, что договор о передаче государству имущественного комплекса был расторгнут, имущественный комплекс возвращен ОАО «Игринский леспромхоз» вместе с кредиторской задолженностью.
Кроме того, по другому делу регистрация государственного учреждения была признана недействительной.
При таких обстоятельствах суду следовало выявить лицо, которое будет нести ответственность по договору поставки (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.05 № 7031/05).

Источник http://klerk.ru

Постоянный адрес новости http://klerk.ru/news/?35851