Сегодня в администрации Ижевска состоялся брифинг с участием Дмитрия Чулкина – заместителя начальника Правового управления Администрации города. Тема брифинга – о признании недействительными решение и предписание Управления федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республики в отношении Администрации города в связи с осуществлением Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Напомним, 15 декабря 2004 года Антимонопольная служба вынесла решение, в соответствии с которым Администрация города Ижевска признана нарушившей Закон РФ «О конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушения по мнению антимонопольной службы, выразились в совершении действий, направленных на предоставление преимуществ ГЖУ, монополизации рынка услуг управления жилищным фондом, наделении ГЖУ функциями и правами органа местного самоуправления, имеющих своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов. В соответствии с решением антимонопольная служба внесла Администрации города Ижевска предписание, по которому обязала:

- произвести разделение деятельности ГЖУ службы заказчика и поставщика коммунальных услуг населению и иным потребителям;

- исключить из постановлений Администрации города Ижевска 5% норматив на содержание службы заказчика от стоимости коммунальных услуг;

- провести открытый конкурс по определению служб заказчика (управляющих компаний) с заключением муниципального контракта на управление жилищным фондом, при этом объем обслуживаемого жилищного фонда одной управляющей организации не должен превышать 150 000 человек.

- отменить постановление о наделении ГЖУ правом на получение кредитов в кредитных организациях и внести изменения в устав ГЖУ, исключив из функций ГЖУ распределение служебного жилья.

31 октября Федеральный арбитражный суд Уральского округа в г. Екатеринбург рассмотрев кассационную жалобу Управления федеральной антимонопольной службы по Удмуртской республике на решение Арбитражного суда УР от 01.06.05   и постановлениие аппеляционной инстанции Арбитражного суд УР от 02.08.05 оставил кассационную жалобу без удовлетворения, судебные акты без изменений. То есть ГЖУ не была признана монополистом, препятствующим конкуренции на этом рынке услуг. «Таким образом, в деле была поставлена точка», - резюмировал заместитель начальника Правового управления Администрации Ижевска. По мнению Дмитрия Чулкина все выше указанные нормативы, на которые ссылается антимонопольная служба, были истолкованы ошибочно. «Сославшись на ту же норму мы доказали свою правоту», - пояснил Дмитрий Аркадьевич.

 Мнение УФАС по этому решению суда неизвестно, по словам Дмитрия Чулкина, представители антимонопольного комитета на слушаньях не присутствовали. Администрация Ижевска также обжаловала штраф (200 000 рублей) УФАС за неисполнение наложенных обязательств. «После решения суда в Екатеринбурге, решение местного суда будет однозначно в пользу администрации», - сказал г-н Чулкин.