Медицинские вытрезвители Ижевска (Удмуртия), пустующие с июня нынешнего года, ждет разная судьба. В частности там, где ранее базировалось организованное преступное вытрезвительное милицейское сообщество Первомайского района, предполагается открыть торговый центр и архив расположенного неподалеку Сбербанка.

Еще совсем недавно помещение на Красной, 122, где на протяжении многих лет работал милицейский конвейер грабежей и унижений, являло собой отрадную мерзость запустения. Однако в октябре там начались ремонтные работы. Дело в том, что само здание принадлежит ЗАО "Компас", а милиция с 1997 года занимала его фактически явочным порядком, не платя собственнику арендной платы. После того как по протесту прокуратуры Удмуртии республиканские вытрезвители фактически прекратили свое существование, милиция покинула помещение, оставив его в таком состоянии, что пригодной к дальнейшей эксплуатации оказалась только коробка здания. Следы прежних хозяев и их клиентов еще запечатлены в некоторых местах на стенах в виде надписей, свидетельствующих об их сложных, порой интимных взаимоотношениях. Как сообщили в ЗАО "Компас", помещение вытрезвителя и прилегающие площади (всего около 2 тыс. кв. м) после капитального ремонта предполагается использовать в вышеуказанных коммерческих целях.

Между тем стало известно, что 12 сентября Правительство Удмуртии выпустило Распоряжение "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ". Этот документ обозначает пути, которыми республиканские власти намерены вернуть милиции право похищать на улицах граждан и вымогать у них деньги под предлогом того, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Исполнительная власть "рекомендует" органам местного самоуправления принять решения об установлении дополнительной численности подразделений милиции общественной безопасности с финансированием за счет средств местных бюджетов. В частности, в Ижевске: "в количестве 106 единиц, в том числе 3 единицы врачебных должностей". Помимо этого, Минздраву республики предписывается оказать МВД помощь в получении медицинских лицензий, а Минфину изыскать для этого деньги.

Фактически это означает, что республиканское правительство намерено восстановить прежнюю порочную систему "вытрезвления" под крышей МВД, со всеми вытекающими отсюда последствиями. О том, что это будут в первую очередь карательно-репрессивные учреждения, наглядно свидетельствует планируемое соотношение медицинского и милицейского персонала. Из заявленной штатной численности видно, что планируется восстановить три из пяти ижевских вытрезвителей (предположительно Октябрьского, Устиновского и Индустриального районов). При этом очевидно, что квалифицированная медицинская помощь в них не будет обеспечена круглосуточно, а в качестве одного из источников их финансирования вновь будут "пьяные" штрафы.